Что такое санация полости рта?

Разное - Медицина

В последнее время очень много людей страдают тем, что имеют проблемы с зубами, при этом такие проблемы могут возникать даже со школьной скамьи. Наверное, всем знакомы такие заболевания, как: кариес, стоматит, пародонтит. На сегодняшний день на самом деле очень мало людей, которые не испытывают проблем с зубами, даже если находятся в зрелом возрасте, в таком случае стоматологи привыкли называть это явление «природной санацией».

На состояние здоровья зубов могут оказывать влияние два основных фактора: генетический и природный. В основном все зависит от климата, потому что именно экология может оказывать влияние на самого ребенка, еще, в то время как он находиться в утробе матери. Стоит отметить, что состояние зубов женщины, может зависеть от того как она питается во время беременности, а также нет ли у нее никаких стрессов. Есть особое значение и генетических факторов, например, насколько человек предрасположен к заболеваниям и к какой расе он относится. Бывают ситуации, когда имплантация зубов просто необходима.

Необходимо знать, что негативных факторов, которые могут повлиять на состояние наших зубов, на самом деле существует очень много. В основном особое значение стоит уделить питанию и гигиене. Если чрезмерно употреблять всякие сладости, то это может привести к размножению патогенных микроорганизмов, которые и будут влиять на развитие кариеса. Поэтому основной профилактикой такого заболевания, должен быть надлежащий уход. Наверное, каждый знает, что сам процесс образования микробов в полости рта, происходит постоянно. Поэтому стоит обязательно после еды чистить зубы, так как остатки пищи могут бродить и со временем кислоты, которые вырабатываются, будут разрушать эмаль. Также, когда зубы начинают прорезаться не в свое время, могут возникать проблемы с зубами, так как они очень слабые и подвергаются разным болезням. С развитием технологических прогрессов, человек перестает питаться, как следует, что приводит к серьезным болезням. То есть уже доказано учеными, что у наших предков зубы были намного крепче, так как им приходилось постоянно пережевывать пищу, а человек сейчас предпочитает с легкостью и без особых усилий поглощать эту пищу в организм. Чтобы зубы были крепкими, в первую очередь надо следить, чтобы не было никаких травм, стоит постоянно принимать гигиенические процедуры, которые смогут укрепить зубы. Обязательно надо пересмотреть свой рацион, человек должен правильно питаться, для этого надо, чтобы было нужное количество белков и кальция, которые будут укреплять зубы.