Грипп

Разное - Медицина

Гриппом болеют очень часто, особенно при частой перемене погоды. Это вирусное инфекционное заболевание. Вирус распространяется воздушно-капельным путем, поэтому заболеть им можно везде, просто чихнув, зараженный человек может передать его Вам. Инкубационный период длится от одного до пяти дней.

Симптомы этого заболевания: повышение температуры, кашель, недомогание, головная боль. Очень многие знакомы с этим заболеванием и часто не обращаются к врачу за его лечением. И это не всегда правильно ведь бывают такие формы гриппа, что вылечить их сможет только специалист. Не так страшен грипп как его осложнения. В результате самолечения могут возникнуть легочные осложнения ( пневмония, бронхит), сердечно- сосудистые осложнения ( миокардит, перикардит), осложнения нервной системы ( менингит, энцефалит).

Существует множество способов лечения гриппа, здесь читаем о противовирусных препаратах. Препарат "Эргоферон" помогает в лечении гриппа и орви и обладает противовирусным действием. Эффективность доказана.

У гриппа есть разные формы, это грипп А грипп В и грипп С. Самый часто встречающийся это грипп А. Этот вирус имеет свойство генетически изменяться. И когда он в новом обличии начинает распространяться, то иммунитета к нему у большинства людей нет. Этим объясняется, почему он постоянно вспыхивает и лекарства, который стопроцентно убивает этот вирус, нет.

Вирус гриппа В так же способен генетически изменяться, но он более устойчив и не так быстро развивается как грипп А, поэтому вспышки этого заболевания встречаются не так часто.

Грипп С не имеет способности меняться и переболев однажды у человека вырабатывается стойкий иммунитет к этому вирусу. Этот вирус не передается, и проходит в самой легкой форме. Вспышек этого вируса не бывает, только единичные случаи, чаще всего у детей.

Если Вы все-таки заболели, то лучше вызвать врача на дом, старайтесь не выходить из дома чтобы не заразить окружающих. Нужно строго выполнять все рекомендации врача для скорейшего выздоровления. Рекомендуется обильное питье и постельный режим, грипп на ногах переносится тяжелей. Вспышка этого заболевания чаще всего весной и осенью, поэтому в эти времена года для профилактики необходимо ставить прививки.

Прививка – самый лучший способ защитить себя от гриппа. Она должна проводиться осенью, чтобы в пик эпидемии содержание антител достигло максимума. Также тем, у кого есть противопоказания к прививке, назначают лекарства, которые защищают Вас от этого вируса. Обращайте внимание на свое здоровье, и старайтесь не заниматься самолечением это не всегда хорошо.