Продукты, способствующие снижению и выведению холестерина

Разное - Медицина

Зачастую каждый слышит, что в том или ином продукте много холестерина, что он вреден, что необходимо снижение холестерина. Но откуда он берется в нашем организме, как его вывести? Рассмотрим более подробно эти вопросы.

Холестерин – это вещество жирорастворимое, оно синтезируется в человеческом организме и частично попадает с пищей. Наибольшее его содержание зафиксировано в животных продуктах. Человеческий организм не может полностью обходиться без холестерина. Он считается «строительным» материалом и участвует в процессах жизнедеятельности.

Медиками доказано – холестерин одновременно приносит и пользу и вред. Все зависит от его количества. Высокое его содержание приводит к различным заболеваниям. Например, если в организме много холестерина, то может наступить инфаркт или инсульт. Можно выделить основные факторы риска повышения холестерина:

- курящие люди чаще подвержены повышенному холестерину

- низкая физическая активность, или ее отсутствие

- неограниченное употребление в пищу жирной, вредной пищи

- большой вес

- различные заболевания.

Чтобы снизить риск повышенного холестерина, необходимо всего лишь соблюдать рекомендации по питанию, по образу жизни, отказаться от вредных привычек. Следовать этим несложным рекомендациям будет достаточно легко.

Самым простым и доступным способом снижения и вывода холестерина из организма является правильно организованное питание, выбор качественных продуктов. Для этого нужно уменьшить употребление продуктов, содержащих много холестерина, а увеличить потребление продуктов, способствующих его снижению.

Рассмотрим некоторые основные продукты, снижающие холестерин.

Морковь – достаточно 2 морковок в день и тогда через пару месяцев холестерин уменьшится на 15 %

Помидоры – ежедневное употребление томатов или сока позволят снизить холестерин на 10%

Чеснок – способствует очищению и укреплению сосудов, его так же рекомендовано употреблять регулярно

Орехи – при ежедневном употреблении так же снижает холестерин

Бобовые – ежедневное употребление бобовых снижают холестерин в среднем на 20% за месяц

Фрукты, овощи и зерновые – содержат много клетчатки и витаминов, которые способствуют быстрому выведению холестерина.

Рыба – лучше выбирать жирную рыбы, так как такие жиры будут полезными. Жирная рыба богата жирными кислотами, помогающими как раз заменить вредные жиры.

Избежать попадания холестерина в организм практически не возможно. Поэтому в таком случае, его можно снизить, употребляя перечисленные продукты, чаще добавлять в рацион зелень и свежие овощи и фрукты.