Рак лёгких и его ранняя диагностика

Разное - Мир медицины

Рак легких довольно редко можно выявить случайно, к примеру, при прохождении флюорографии Рак лёгких и его ранняя диагностикалишь 15-25% всех случаев данного заболевания можно выявить таким методом. А еще более низкий процент по выявлению составляют опухоли, которые находятся еще на ранних стадиях развития и не проявляющие себя. Поэтому, важно знать не только медицинскому работнику, но и обычному человеку, какие из симптомов могут быть вызваны раковой опухолью легкого. Это позволит пациенту обратиться за помощью раньше и начать обследование и лечение.

Непосредственные симптомы рака легкого станут проявляться на ранней стадии в зависимости от расположения опухоли и от ее размеров. Если ее расположение находится в крупных бронхах (который называют в медицине«центральный рак легкого»), симптомы могут проявиться раньше. Около 75-90 % больных обладают сухим, надсадным кашель. Позднее, когда начинается перекрытие просвета бронха опухолью, к кашлю примешивается выделение мокроты, слизистого или слизисто-гнойногохарактера. Отхаркивание кровью наблюдается у 50 процентов пациентов. На ранней стадииэто выглядит как небольшая примесь алой или коричневатойслизи в мокроте.

Если же опухоль расположена далеко от бронхов, то начальные стадии рака долгое время протекают без клинических проявлений, и выявить его удается случайно, при полном рентгенологическом исследовании. При таком типе рака легкого ранними симптомами принято считать боли в области грудной клетки и одышка. Позднее присоединяются кашель и харканье кровью.

Кроме этих признаков, рак легкого можновыявить с помощью симптомов «опухолевой интоксикации» – общая слабость организма, быстрая его утомляемость, непереносимость малых физических нагрузок, отсутствие аппетита, похудание.

Но нужно четко понимать, что рак легкого не имеет специфических симптомов, то есть тех, с помощью которыхможно поставить диагноз с точностью в 100% на ранних стадиях. Зато опираясь на некоторые подозрительные симптомы (постоянный кашель на протяжении трех недель), сферу деятельности или работы (к примеру, вредное производство, работа с летучими веществами)и беря во внимание вредные привычки (такие как курение), можно постараться взять контроль в свои руки. Обязательное прохождение флюорографии раз в полгода, сдача необходимых анализов, слежение за собственным организмом и возможными симптомами позволят не заболеть раком или выявить его на ранней стадии. Подведя итог мы теперь понимаем, что ранняя диагностика рака лёгких существенно упрощает лечение.