О пользе рыбы

Разное - Мир медицины

Один из основных рецептов красоты - крепкий и здоровый сон, который регулируется состоянием нашей нервной системы. В свой черёд, нормальное психическое состояние организма и, в частности - мозга, регулируется жирными кислотами W3 (Омега-3).

Чтобы оставаться уверенным и спокойным, человеку необходимо достаточное количество полиненасыщенных кислот W3. А так как организм самостоятельно не производит ДГК, ее нехватку можно компенсировать употреблением жирных видов рыбы, таких как, скумбрия и норвежская сельдь. Известно, что жирные кислоты, которые содержатся в рыбе и рыбьем жире, регулируют выработку в головном мозге командных веществ (среди них серотонина - гормона счастья). Не стоит, однако, ожидать, что с возрастанием употребления кислот W3 разом ликвидируются признаки депрессии или нервного стресса. Тем не менее, добавив в свой недельный рацион больше норвежской сельди, вы однозначно улучшите расположение духа, начнёте лучше высыпаться по ночам и ощутите приятную легкость в теле. Эти факторы незамедлительно отразятся и на вашем внешнем виде. Хочется дать совет мужчинам, больше есть рыбу, но в умеренных количествах и не забывайте про свою половую жизнь и при любых симптомах обращайтесь к врачу, например, кровь в сперме.

По мнению некоторых ученых, они все чаще встречаются с огромного масштаба упадком душевного здоровья, который, гораздо серьезнее, чем, к примеру, проблема излишнего веса. Кислоты W3, которые содержаться в рыбьем жире, снижают риск воспалительных процессов мозга и играют большую роль в поддержании и регенерации нервных клеток.

Для этого человеку нужно съедать на протяжении недели не менее трёх порций рыбы, причем, желательно, жирной, что совсем несложно, так как сельдь - продукт всегда доступный.

Добавляя в свой рацион жирные виды рыбы, мы, ко всему прочему, получаем “отсрочку” от деменции (старческого слабоумия). В соответствии с исследованиями, опубликованными в одном из Британских медицинских журналов, у пожилых людей, потребляющих рыбу несколько раз в неделю, вероятность развития деменции уменьшается на 34%. Исследование велось в городе Бордо (Франция) на протяжении восьми лет в группе из 1800 человек в возрасте от 67 лет. Ученые оценивали объём потребляемой в пищу рыбы и делали анализ частоты возникновения старческого слабоумия. В ходе эксперимента выяснилось, что пожилые люди, которые употребляли много рыбы, практически не подвержены слабоумию и в гораздо меньшей мере рискуют получить болезнь Альцгеймера. Главной причиной таких показателей ученые называют высокое содержание в рыбе целебных жирных кислот.

И последний пример. Японки, давно держащие пальму первенства по длительности жизни в целом мире, не так давно взяли новую планку - 85-летнюю черту. Феномен долгих лет жизни ученые-геронтологи объясняют правильным рационом, которого испокон веков держится население японских островов. Морепродукты и рыба - основная еда у японцев. И очень значимое место в их питании играют жирные виды рыбы - скумбрия и сельдь.