Беременность и гигиенические процедуры

Разное - Мир медицины

Гигиена – необходимое условие повседневной жизни каждого человека, а для беременной женщины, тем более.

1. Душ необходимо принимать два раза в день. Температура воды не должна быть горячей или холодной – теплая, комфортная. Кожа беременной женщины становится нежной, тонкой, чувствительной, поэтому после водных процедур обязательно смазывание увлажняющими средствами. Средства, применяемые будущей мамой во время и после душа не должны содержать аллергезирующих веществ.

2. После пробуждения и перед сном необходимо подмываться теплой водой с любым гигиеническим средством.

3. Обязателен уход за зубами: зубная паста, зубная нить, ополаскиватели и, конечно же, посещение стоматологии Тюмень: за беременность не меньше 2 раз.

4. Для кормления грудью молочные железы нужно подготовить. Что для этого нужно:

- ежедневный контрастный душ. Пусть грудь обсохнет на воздухе, не вытирайте ее и не надевайте одежду. Хорошо два раза в день проводить для груди воздушные ванны: походите минут 20 топлес (без бюстгальтера);

- чтобы на сосках не образовывались трещины, кожа была эластичной, крепкой обтирайте их кубиком льда, приготовленном из отвара шалфея и ромашки;

- у первородящих женщин часто наблюдаются плоские и втянутые соски. Через 37 недель беременности выполняйте массаж: захватите соски двумя пальцами - большим и указательным и осторожно крутите их в течение 30 секунд. Повторяйте процедуру несколько раз в день.

- для предотвращения появления растяжек используйте специальные средства или масляные экстракты облепихи, жожоба, зародышей пшеницы.

5. Для беременной женщины и ее будущего ребенка очень опасно заражение инфекционными заболеваниями. Поэтому постарайтесь посещение людных мест свести к минимуму. А если возникла такая необходимость вам поможет оксолиновая мазь, которая является противовирусным средством.

6. Еще одна проблема беременных женщин – запоры. Для профилактики будьте как можно активней, много гуляйте, занимайтесь гимнастикой. Обязательно увеличьте потребление кисломолочных продуктов, а так же фруктов и овощей – источников клетчатки.