Потеря слуха в пожилом возрасте влияет на личность

Разное - Мир медицины

Как было выяснено совсем недавно, потеря возможности полноценно слышать в пожилом возрасте существенно отражается на личности. В рамках нового исследования приняло участие более 400 человек в возрасте от 80 до 89 лет. Длительность исследования составила шесть лет.

Суть исследования заключалась в том, что каждые два года необходимо было оценить физическое и психическое здоровье, а также оценивались и личностные аспекты, такие как экстраверсия. Экстраверсия – это одна из позиций мировоззрения, которая отражает склонность к общительности и эмоциональности.

Благодаря результатам исследования было выявлено, что со временем даже если эмоциональная стабильность оставалась в норме, то общительность значительно ухудшалась. Единственный фактор, который мог так существенно повлиять на восприятие окружающей среды является постепенная утрата слуха.

Потеря слуха непосредственно влияет на качество жизни в социуме любого человека, но есть слуховые аппараты, которые помогут Вам жить нормальной жизнью. Проведенное исследование доказывает влияние потери слуха на развитие личности и на необходимость лечение патологических процессов связанных с потерей слуха у пожилых людей. Даже если не удается установить причинно-следственные связи, можно установить тот факт, что связь между потерей слуха и дискомфортным ощущением во время нахождения в социуме формирует потенциальную угрозу для благополучия пожилых людей.