От чего может пропасть голос?

Разное - Мир медицины

Потерю голоса испытывали многие, это не очень приятное чувство, когда ты хрипишь, скрипишь и не можешь ничего сказать. С этой проблемой помогаю справиться различные народные средства.

От чего же пропадает голос? Причин множество, самые распространенные - это ангина, простуда, грипп, поэтому важно знать как лечить ангину народными средствами, в этом случае заходите на сайт hochu.ua, много полезной информации. Осложнения после трахеита, ринита, отита и фарингита. Хроническая форма ларингита тоже может привести к потере голоса, поэтому во время болезни нужно бережно к нему относиться.

Следующая причина – это депрессии и стрессы. С нервными срывами поможет справиться самоконтроль. Нужно уметь себя успокоить даже в самых сложных ситуациях. Сильные эмоциональные потрясения влияют на голос таки образом, что он долго не может восстановиться. В таких случаях одни полоскания не помогу, требуется помощь специалиста.

На голос могут оказать влияние проблемы с желудком, особенно гастроэзофагеальный рефлюкс. Это заболевание приводит к тому, что часть желудочного сока проникает в пищевод, а затем в гортань, что вызывает сильное раздражение. В таких случаях вам сможет помочь гастроэнтеролог.

Курение, беременность, гормональная перестройка, опухоль и старость – могут быть причинами потери голоса.

Какие меры нужно предпринимать? Поменьше разговаривайте, даже тихо и шепотом. Если потеря голоса произошла по причине стресса, то необходимо поспать, отдохнуть, выпить успокоительное, посоветоваться с доктором, возможно, вам назначат специальный курс лечения.

В такой ситуации могут прийти на помощь простые средства: теплое молоко с медом, подогретый коньяк, ингаляции с травяными настоями. Если ничего не помогает, обратитесь за помощью к фониатору – специалисту по голосу.