Гастроэнтерология

Разное - Мир медицины

Диагностикой, лечением, а также изучением и профилактикой желудочно-кишечных заболеваний занимается гастроэнтерология. Как самостоятельный раздел медицины она оформилась только в XIX веке.

Современный стиль жизни предполагает неправильное питание и постоянные стрессы. Вкупе с неблагоприятной экологической обстановкой это сказывается на здоровье нашего организма, и в том числе на работе желудочно-кишечного тракта. Потому с годами растет число людей страдающих заболеваниями гастроэнтерологического характера в хронической форме. Часто бывает так, что болезнь переходит в хроническую форму по вине неправильного самолечения, которое иногда приносит временное облегчение.

Если вас начинают беспокоить проблемы с кишечником, вы чувствуете дискомфорт в области живота, у вас возникает горечь во рту или тошнота, то причины вы можете узнать здесь. И обязательно запишитесь на прием к гастроэнтерологу. Подобные симптомы могут являться признаками серьезных болезней. Можно долгое время не обращать внимания на систематическое проявление подобных симптомов, глушить их таблетками, позволяя самой болезни благополучно развиваться. Это может кончится очень плохо. Чем раньше обнаружить болезнь и начать своевременное лечение, тем больше шансов на то, что Вас минут тяжелые последствия.

Одно из наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы – гастрит. Это заболевание нарушает нормальный процесс переваривания пищи. Болезнь сказывается на общем состоянии пациента, ухудшается самочувствие в целом, появляется быстрая утомляемость.

Еще одно заболевание – панкреатит. Это воспаление поджелудочной железы. Самолечение панкреатита часто приводит к тяжелым последствиям, может стать причиной перитонита, потому требует профессиональной медицинской помощи. Только строгое выполнение предписаний лечащего врача и прохождение полного курса лечения избавит от внезапных приступов болезни и рецидивов при хронической форме.

Пожалуй, одним из самых неприятных заболеваний в сфере гастроэнтерологии является геморрой. Этому заболеванию прямой кишки чаще всего подвержены пожилые люди. Ректальные кровотечения и боль вызваны расширением сосудов прямокишечного венозного сплетения. Если болезнь запустить и оставить без должного лечения вероятно образование трещин в слизистой оболочке прямой кишки, образование острых тромбофлебитов и парапроктитов.

Дисбактериоз – болезнь, связанная с нарушением состава микрофлоры кишечника (качественного или количественного). Чаще всего дисбактериоз встречается у новорожденных, либо у взрослых с заболеваниями иммунной системы, хроническими панкреатитами и др., а также после продолжительного приема антибиотиков. Дисбактериоз требует обязательного лечения: улучшения моторики кишечника и восстановления его микрофлоры.