Комплектуем домашнюю аптечку

Разное - Мир медицины

Для чего нужна домашняя аптечка? Бывают случаи, когда не сразу можешь попасть в больницу, вызов врача невозможен или его прибытие не обещает быть скорым. Итак, давайте разберемся, что же должно быть в аптечке, чтобы можно было бы оказать доврачебную помощь в различных ситуациях.

Прежде всего определяемся с возрастным контингентом проживающем в семье, при этом необходимо учитывать хронические болезни каждого члена семьи и советы семейного врача.

На случай порезов или других незначительных повреждений, когда экстренная помощь врача не нужна, в аптечке необходимо иметь простейшие перевязочные средства.

В качестве перевязочных средств в аптечке могут понадобиться стерильный бинт и вата, лейкопластырь, пакет перевязочный, а так же средства для дезинфекции ран, зачастую это спирт, перекись водорода и йод, также пригодятся жгут для остановки кровотечения.

В случае ушибов или вывихов понадобится эластичный бинт и охлаждающая мазь.

Нередкими бывают случаи желудочно-кишечных расстройств, здесь нам понадобятся сорбенты: активированный уголь, атоксил, энтеросгель, белый уголь. От расстройства стула - левомицетин, нифуроксазид.

При укусах насекомых или других аллергических реакциях необходимы антигистаминные средства, это диазолин, дезлоратадин, лоратадин или другие препараты.

Для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, аптечку необходимо укомплектовать сосудорасширяющими средствами, например валидол и средствами для снижения кровяного давления согласно рекомендаций семейного врача.

Жаропонижающие средства - парацетамол, аспирин (для детей сиропы – нурофен, панадол).

Болеутоляющие средства, например, если разболелась голова, но прежде чем укомплектовывать аптечку болеутоляющими средствами, необходима также консультация семейного врача.

Для людей страдающих сахарным диабетом всегда под рукой необходим прибор для измерения сахара в крови. Для астматиков и аллергиков ингалятор или небулайзер.

В качестве дополнительных средств, в каждом доме необходим тонометр, термометр (для детей предпочтительнее электронный), пипетка и набор одноразовых шприцов 2-10 мл, домашний ингалятор. Лучшие ингаляторы для детей и взрослых всегда можно найти в интернет-магазине ингаляторов DailyNeb.

В комплекте препаратов домашней аптечки старайтесь избегать препаратов требующих сложных условий хранения. Все препараты должны быть обеспечены аннотациями, но лучше заранее составить краткую инструкцию с дозировками, как для взрослого, так и детскую.