Полезные свойства мяты перечной

Разное - Мир медицины

Мята пользуется большой популярностью с давних времен. Ученые находили изображения этого растения на гробницах египетских пирамид. Имеются упоминания высокой ценности мяты в письменных источниках Древнего Рима, Греции, арабских и восточных стран. Разновидностей этого растения очень и очень много, но для лечебных целей, как правило, используют мяту перечную, которая в дикорастущем виде в природе не встречается. Она была выведена умельцами из Англии, которые скрестили несколько дикорастущих видов мяты и получили по итогу мяту кембриджскую (перечную).

Наверно каждому человеку известно освежающее действие приятно пахнущего мятного напитка, которым с легкостью можно заменить обычный чай. Всего то и нужно в кувшине с горячей водой заварить веточки мяты и лимон, нарезанный кружочками. По желанию не возбраняется добавить сахар. Напиток подают охлажденным. Вкусно и витаминно одновременно.

Рутин, каротин, витамин С и главный компонент – ментол – это лишь небольшой список полезных компонентов содержащихся в мяте.

При проблемах с пищеварением, спазмах в кишечнике, нервном возбуждении, изжоге – с незапамятных времен лечатся настоем мяты.

Рецепт: в 1 стакане кипятка размешать 1 столовую ложку (10 г) мяты перечной (предварительно измельченной). Настоять четверть часа – процедить – принимать через каждые три-четыре часа по 1 столовой ложке.

Несвежее дыхание можно замаскировать, если примешать к зубному порошку или жидкости для полоскания рта немного масла перечной мяты, которое можно купить в аптеке. А если с вашими зубами более серьезные проблемы, то стоматология брянск вам обязательно поможет в их лечении. Стоматологический кабинет "Ваш стоматолог" использует только современное высокотехнологичное оборудование, которое дает возможность производить точную диагностику и качественное лечение зубов.

Также мятное масло имеет способность расширять сосуды, что играет не последнюю роль при лечении заболеваний головного мозга, сердца, легких. Неспроста всем знакомые препараты, например, валидол, капли Зеленина имеют в своем составе мятное масло.

Раньше в деревнях при головных болях прикладывали ко лбу и вискам траву мяты. А свежими листьями растения лечили язвы и раны, поскольку мята обладает вяжущим и согревающим действием.

Выше представлен далеко не полный список употребления мяты перечной в лечебных целях, ведь наверно нет ни одного недуга, при котором бы это растение не было бы целительно или полезно.