Анатомия боли в пояснице: пять причин.

Разное - Мир медицины

Ноющая боль в пояснице возникала почти у каждого человека. Оказывается многие причины, вызывающие такую боль можно устранить самостоятельно без врачебного вмешательства, особенно если людям будет известна анатомия боли в спине. Боль в спине делится по значению, происхождению, по локализации и по длительности.

Иногда стоит лишь пересмотреть свой образ жизни чтобы избавиться от боли в спине.

При хронической боли, конечно, лучше обратиться к доктору, но профилактика во многих случаях окажется намного полезнее медикаментозного лечения.

1. Ожирение является одной из главных причин, которая вызывает боли в пояснице. Сбросив хоть немного лишних килограммов, вы заметно уменьшите боли в спине.

2. Растяжение связок довольно распространенная травма, которую легко получить, даже подняв что – то не очень тяжелое. Как правило, боль после растяжения длиться несколько дней. Чтобы уменьшить вероятность возникновения растяжения необходимо укреплять мышцы спины. Для снятия отека при растяжении помогает прикладывание к больному месту льда каждые два часа. И нужно стараться оставаться подвижным насколько это возможно. Прибегая к постельному режиму, вы только ухудшите ситуацию.

3. Плохая осанка и слабые мышцы спины также является одной из основных проблем, приводящих к болям в спине. Когда мы подолгу находимся в одном положении, это вызывает боли в мышцах, особенно если они слабые. Решить проблему помогут небольшие перерывы в работе и правильная осанка.

4. Грыжа или повреждение диска. Если имеется повреждение межпозвоночного диска, то это вызывает болевые ощущение в области спины. Внешняя часть диска может оказывать давление на нервы, что приводит к неприятной боли и радикулиту. Повреждение дисков в основном происходит в силу возраста. Но, малоподвижный образ жизни и курение ускоряют этот процесс. Лучшая профилактика – это отказ от вредных привычек и занятия спортом.

5. Остеоартроз. Поврежденные суставы и кости могут давить на нервы и вызывать боль в спине. Основные причины, которые приводят к остеоартрозу – это генетика, диабет, ожирение и возраст. Лучшая профилактика этого заболевания это занятия спортом, где присутствует растяжка, например, гимнастика и йога.