Диагностика семьи и семейных отношений

Разное - Мир медицины

Случается так, что вся семья или кто-то один из ее членов идет за помощью к семейному психологу с затруднением или конкретным вопросом. Таким образом, в семье уже знают, в чем состоит проблема, что является камнем преткновения в подобных отношениях. В этой ситуации психолог Ладейщикова Светлана Валерьевна консультирует по установленному запросу и помогает исправить положение. Цены на услуги психолога в Москве вы можете узнать на сайте http://svetlanahelp.ru. Также вы можете прямо на сайте записаться на консультацию к психологу по поводу таких проблем как: одиночество, тревога, страх, депрессивное состояние, обвинения и обиды, кризис в супружестве и т.д.

А как быть, если проблемы наличествуют, а причина их – непонятна? Семейная пара и их дети, остальные члены семьи чистосердечно хотят наладить отношения, тем не менее, что-то не выходит. Все попытки являются неуспешными. И непонятно, кто «виноват», кто «недостаточно прикладывает усилий», или «не такой, как надо».

В основном, виноватых в данной ситуации нет. Просто-напросто проблема лежит за пределами опыта всех членов данной семьи. Благодаря этому никто не может ни предложить на самом деле результативный способ разрешения подобных конфликтов, ни сформулировать определенный запрос к психологу. В лучшей ситуации звучит общий вопрос примерно так: «Как правильно наладить отношения с мужем?».

В таком эпизоде на помощь вам придет диагностика вашей семьи и отношений. Прежде чем понять, как сберечь семью и что необходимо, чтобы люди жили так счастливо, как они хотят, нужно выяснить - а что же не так? Потому что члены семьи и сами этого не знают – нет ни в их опыте и знаниях подобного – психологу необходимо, как детективу, отыскать следы разлада. Этому и служит технология диагностики семьи.

Семья в этой ситуации рассматривается как единая структура, целый организм. Который, если разрешите использовать метафору, чем-то заболел. Если чем-то невразумительным болен человек, то он сразу идет к доктору, и тот проверяет: а давление в норме? А как со сном? Как функционирует желудок? Нет ли болей в голове? И выходит на истинный след проблемы.

Тем не менее, у «организма» - семьи не существует желудка или кровяного давления. Однако, как ни странно, у него наличествуют собственные «органы» и «функции», без верного функционирования которых невероятно существование семьи. Они наличествуют, даже если члены семьи не понимают и не чувствуют их присутствия. Человек тоже не чувствует свои внутренние органы ежеминутно, в частности, сердце, пока оно полностью здорово. А вот только начнется сердцебиение – и мы тут же понимаем: сердце – есть! И с ним, наверное, что-то не так.