Помогаем себе при головокружении: проверенная гимнастика

Разное - Мир медицины

Вот бывает так. Просыпаешься утром, делаешь попытку встать с кровати, но не можешь это сделать из-за того, что все вокруг плывет и вращается с огромной скоростью. С трудом встаешь и перебегаешь от стенки к стенке, чтобы не упасть. Что же тогда делать?

Обязательно посетите своего лечащего врача. Только он сможет назначить Вам необходимые анализы и выпишет лекарство. Обычно при такой симптоматике проверяют уровень гемоглобина в крови и состояние среднего уха. Также обращают внимание не шею. Часто рекомендуют ее просто потянуть. Обычно это помогает после 5 сеансов. И вот на некоторое время результат достигнут. Но ведь это не дело совсем.

Причиной головокружения может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника, а также такие серьёзные заболевания, как инсульт, остеопороз или появление опухоли, а также сильные стрессы. Но, чаще всего, головокружения можно устранить самостоятельно. Возможно, у вас давно часто кружится голова, но врачи не могут определить причину головокружения. В этом случае, скорее всего голова кружится по одной из следующих причин:

- слабая тренированность вестибулярного аппарата, плохое согласование вращений головы и движений

- глаз или плохая гибкость движений глаз;

- вы регулярно находитесь в чрезмерно шумной рабочей обстановке;

у вас психологически обусловленная неуверенная походка или психическая травма, связанная с вращением и полученная в раннем детстве.

Временами головокружение будет возвращаться. И жизнь это никак не будет украшать. Конечно, нужно выполнять рекомендации врача. Но и самому себе помочь тоже можно. Есть несколько рекомендация, которые помогут устранить головокружение из Вашей жизни.

Вам поможет специальная гимнастика для шеи. Есть одно проверенное упражнение, которое дает 100% результат! И это подтвердили многие пациенты. Стать нужно прямо и опустить себе на грудь подбородок. И начинаем им плавно скользить вниз к пупку. Конечно, до него достать будет практически невозможно, но линия действия Вам указана. Обязательно чередуйте напряжение и расслабление. Такие движения выполняем несколько раз. Старайтесь не доводить себя до появления болезненных ощущений. Это не нужно. Наоборот, у Вас в шее должно возникнуть приятное чувство напряжения.

Теперь станьте ровно и покрутите головой. Сделайте ею наклоны по сторонам. Важно не делать резких движений. После этого массируем точку у основания черепа. Она расположена между продольными мышцами. Эта манипуляция поможет улучшить кровоснабжение мозга, а также работу вестибулярного аппарата. Упражнения повторяем каждый день. Вскоре головокружение Вас полностью покинет.