Не только недостаток, но и переизбыток сна повышает риск депрессии

Разное - Мир медицины

Два новых исследования независимо друг от друга заявляют, что причиной повышения риска депрессии может быть не только недостаток, но и переизбыток сна.

Несоответствующая длительность сна способна активировать гены, связанные с депрессией, говорится в статье, опубликованной 1 февраля 2014 года в журнале «Сон» (Sleep).

В первом исследовании участие приняли более 1700 взрослых (близнецы). Среди тех, кто спал нормальное количество времени (7-9 часов), генетическое влияние симптомов депрессии равнялось 27% против 53% у людей, чей сон длился в среднем всего 5 часов, и 49% - с 10-часовой длительностью сна.

Старший автор работы доктор Натаниэль Уотсон, профессор неврологии и один из руководителей Медицинского Центра Сна Университета Вашингтона (Сиэтл), говорит, что обе разновидности отклонений от нормальной длительности сна могут провоцировать активность генов, отвечающих за депрессивные симптомы.

Гарантия того, что пациент получает оптимальное количество времени для сна, может существенным образом увеличить эффектиность терапии депресии. Если по каким-либо причинам у вас возникла депрессия или другие различные заболевания, то вы всегда можете обратиться в медицинский центр доктора Кравченко со своими проблемами.

Второе исследование с участием более 4100 детей в возрасте 11-17 лет обнаружило, что сон длительность в шесть часов и меньше повышает риск глубокой депрессии, который, в свою очередь, увеличивает опасность недостатка сна.

Старший автор исследовательской работы доктор Роберт Робертс, профессор поведенческих наук Университета Техаса (Хьюстон), отмечает важность полученных результатов в контексте исследований глубокой депрессии подростков, из которой развиваются многие аффективные расстройства. По его мнению, данные о нарушениях сна и отведенного для него времени должны быть зафиксированы в медицинской истории подростков, чтобы потом их можно было использовать при оценивании риска депрессии.

Вывод, которой можно сделать, исходя из последних результатов, весьма прост: сон – неотъемлемая часть физического, умственного и эмоционального благосостояния человека.