Кто спасёт: врач или Бог?

Разное - Мир медицины

Людей, однозначно ответивших на этот вопрос, можно разделить на 2 категории: врачи/атеисты и истинно верующие. Имеет смысл выделить и тех, кто плутает в потёмках неопределённости, тех, кто находится на стадии размышления и, возможно, никогда не получит ответа на этот вопрос. К таковым можно отнести, скажем, студента-медика, являвшегося религиозным человеком до поступления в ВУЗ и, отчасти, таким и оставшимся. Но себе он позволил усомниться в церкви, потому что ему предстоит творить чудеса своими руками, и в то же время, не пренебрегая религиозным воспитанием, не поверил всецело в те знания о бытие существ, во все эти теории происхождения человечества, исключающие креационизм.

Самые пытливые умы всё же попробуют достучаться до истины, переполняясь желанием утвердить ту или иную позицию, дабы не томиться в неведении.

Что есть врач? Человек, напичканный знаниями естественных наук, смотрящий на других людей как на конструктор из органов и на вещества как на длинные химические формулы? Почти так. Но те, кто не носил белых халатов, не узнают, каково это постоянно видеть чужую боль, забывать о своих потребностях, вознося чужое здоровье над своим, каково быть всегда готовым принимать исключительно правильные решения даже в экстремальных условиях, когда нет права на ошибку и лишнюю минуту. И что за доктор, который не выслушает внимательно исповедь о болячках, который не найдёт слов утешения, вселяющих уверенность или хотя бы надежду на здоровое будущее? Быть психологом и оратором тоже надо уметь, и никто не рождается с такими навыками - всё это кропотливый труд длиной в жизнь. На приём к врачу через интернет стало гораздо проще записаться, нежели стоять очередь весь день.

Случаев чудесного спасения всевышними силами не мало. И глупо вести статистику или искать какие-либо доводы в пользу религии, ведь это совсем не уместно. Церковь выше этого. Те, кто рос по законам Божьим, найдёт в сердце место вере.

Вышеизложенные рассуждения оказались тупиковыми для автора, но, быть может, позволят читателю по-новому взглянуть на этот вопрос.