Вредные привычки

Разное - Мир медицины

У вашего двухлетнего малыша вредная привычка. Он ковыряет в носу. К этой группе «нервных» привычек относятся такие как сосать палец и грызть ногти, скрипеть зубами или дергать волосы. Зачастую это говорит о том, что ребенок просто устал, ему скучно или он напряжен и взволнован.

Дети-аллергики чаще других имеют такую привычку. Избыток слизи и корки вызывают неприятные ощущения, что заставляет малыша постоянно ковырять в носу. Сухой воздух в комнате, особенно в зимнее время, также пересушивает слизистую носа ребенка. В этом случае помогут капли для орошения слизистой.

Если привычка грызть ногти может сопровождать даже взрослого человека, то ковырять в носу с возрастом дети прекращают сами. Если привычки детства исправить нельзя, тогда реставрация зубов москва поможет Вам сделать Вашу улыбку привлекательной и может заплатив деньги Вы сможете избавиться от этой привычки. Не браните и не наказывайте ребенка. Порой он ковыряет нос чисто механически. Постоянные одергивания приведут к обратному результату, он будет делать это вам назло. Научите ребенка сморкаться. Постарайтесь определить в какое время более всего он «интересуется» своим носом. Попробуйте в это время занять его руки чем-нибудь интересным. Конструктор, рисование, лепка из пластилина или глины эти занятия переключат внимание вашего ребенка. Стоит поговорить с врачом, если малыш раздирает нос до крови, или стал еще и грызть ногти, если ребенок стал слишком беспокойным и нарушился сон.