Зачем тренироваться при позвоночной грыже?

Разное - Мир медицины

Зачем тренироваться при такой серьёзной травме? Казалось бы, нужно вообще прекратить какие-либо нагрузки на организм во время такого тяжёлого заболевания, чтобы ни усугубить процесс. Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, что из себя вообще представляет грыжа позвоночника.

Итак, грыжа позвоночника - это разрушение межпозвоночного диска, которое сформировалось под действием дегенеративных воздействий в самом хрящевом диске. Такие воздействия являются результатом того, что хрящевой диск перестаёт получать необходимые питательные вещества и жидкость. Другими словами, он обезвоживается, засыхает и разрушается на отдельные фрагменты. В свою очередь, прекращение поступления питательных веществ и жидкости происходит из-за того, что нарушается кровоснабжение, которое нарушается из-за деградации рядом лежащих мышц, связок, сосудов. Такое положение дел возникает, как правило, когда мышцы спины не получают должной нагрузки, и под воздействием силы тяжести происходит компрессия межпозвонковых, лишённых поддержки мышечным корсетом, дисков. Вот почему так важно давать регулярную, дозированную и правильно подобранную, нагрузку на мышцы спины.

Выводы из выше сказанного могут быть такими: необходимо начать тренировать спину, чтобы не провоцировать дальнейшее прогрессирование заболевания. Лучше, конечно, заниматься было бы всегда, даже когда у человека нет такого заболевания. Профилактические меры в данном случае не повредят никому. Но оставим это, перейдём теперь к обсуждению поставленного ранее вопроса - что же делать, если грыжа уже есть? Ответ напрашивается сам – начинать тренироваться, но при этом чтобы исключить осложнения, необходимо сделать магнитно-резонансную томография позвоночника и заниматься под присмотром специалиста, ччтобы не навредить себе. Даже если есть сильная боль, то все равно нужно начинать тренироваться, от этого не уйти никак, иначе заболевание будет прогрессировать. Естественно, перед началом тренировок необходимо проконсультироваться со специалистом. Есть, конечно, другие методы лечения, например, операция, но это не перспективное лечение грыжи диска позвоночника и к тому же не всегда применимое.

В чем состоит смысл тренировочного воздействия на больную область? Здесь нужно вспомнить о том, как ведёт себя в этом случае здоровый межпозвоночный диск. То есть, когда функция ничем не нарушена. Да, кровоток присутствует, мышцы сильные и поддерживают позвоночник, связки крепкие и здоровые. Именно этого и следует добиваться от тренировок. Диск, конечно, уже не восстановить, а вот всё его окружение - вполне реально. Таким образом, нужно добиваться восстановления общего кровотока, укрепления мышц, повышения эластичности и подвижности данной области позвоночника. Со временем, боль будет проходить и грыжа рассосётся. Этот процесс произойдёт тем быстрее, чем раньше вы приступите к грамотным тренировкам. Итак, как видно, положительных моментов от регулярных тренировок будет много. Важно помнить о том, что тренироваться нужно всю жизнь, не зависимо от того, есть грыжа или нет.