Боли в животе: когда бить тревогу?

Разное - Мир медицины

Каждый человек время от времени жалуется на боли в животе. Важно правильно отличить ничем не угрожающую боль от серьезных симптомов. 

1. Боль, сосредоточенная в центральной части живота, которая идет волнами и усиливается после принятия пищи. Поход в туалет приносит облегчение. Возможно у вас синдром раздраженного кишечника. Нужно следить за потерей веса и появлением крови в кале, такие признаки сигналят о раке кишечника.

2. Спазмы внизу живота, которые сопровождаются диареей, иногда с кровью. Послу туалета происходит облегчение. Возможен дивертикулит, колит или воспаление кишечника. Если при данном состоянии повышается температура, необходима помощь врача. В таких случаях очень внимательными должны быть женщины. Если боль становится сильной и острой, отдает в нижнюю часть таза, продолжается более десяти дней и при этом происходит потеря веса, возможно, это фиброзные новообразования, эндометриоз, рак матки или яичников.

3. Жжение позади грудной кости или несколько ниже, которое становится сильнее при ощущении голода, тошнота, и все это беспокоит в ночное время. Причинами боли могут быть воспаление оболочки желудка или гастрит. При устранении причин (острая пища, алкоголь и т.д.) боль проходит сама. Если она продолжается около двух недель, и при этом сопровождается отсутствием аппетита, то необходима помощь доктора. Возможно это симптомы язвы желудка или рака.

4. Боль в пищеводе или верхней части желудка. Возможно это изжога. Примите антациды. Если вам больно глотать и пища застревает в горле, то это может быть признаком рака, МедАвангард предоставляет лечение в Германии, лучшии врачи и хорошее оборудование залог Вашего здоровья.

5. Неприятные ощущения под ребрами в верхней правой части живота. Боль наступает внезапно, особенно после употребления молочной и жирной пищи. Причинами могут быть камни в желчном пузыре.

6. Сильная и постоянная боль в центре живота, переходящая через время в нижнюю область справа, может сопровождаться температурой и тошнотой. Возможно причина – аппендицит. Незамедлительно вызывайте скорую помощь. Если живот болезненный и опухший, учащенное сердцебиение, то, скорее всего аппендикс лопнул и возник перитонит. Срочно требуется неотложная помощь.