Обсессивно-компульсивное расстройство – Заболевания. Методика лечения

Разное - Мир медицины

ОКР рассматривается учеными как психическое расстройство с разными, предшествующими ему характерами. Таковыми могут быть хронический, эпизодический или прогрессирующий характер. При этой болезни у пациентов выявляются навязчивые мысли, чаще всего ужасающие и пугающие. Такие навязчивые мысли в медицине получили название обсессии. За этими мыслями следуют утомительные ритуалы или обряды, которые человек выполняет, чтобы облегчить свое апатичное состояние. Это называется компульсии.

Люди, которые подвергаются этому заболеванию, чаще всего имеют высокий уровень интеллекта. Также они быстро раздражаются, несмотря на показное доминирующее спокойствие.

Главными признаками ОКР считаются навязчивые мысли, страхи, фобии, сопровождающиеся непонятной тревогой у пациента. Пациент, хронически страдающий обсессией, постоянно испытывает внутреннюю борьбу, его нельзя оставлять одного, зайдите на сайт http://nd-care.ru/ - пансионат для пожилых людей прекрасный шанс жить человеку в возрасте обычной жизнью. Он старается сопротивляться этим ужасающим мыслям, понимая что они абсурдны и неправильны. Также он стыдится их. Но понимание этого не помогает. Пациент не в силах бороться с одолевающими навязчивыми мыслями. Поэтому он пускает в ход компульсивные действия.

Ритуалы или компульсивные действия вызваны непосредственно предшествующим состоянием человека. Пациент совершает какие-либо повторяющиеся глупые поступки или обряды, которые по его мнению, снижают вероятность, что произойдут какие-либо страшные события. Например: навязчивый счет, припоминание терминов, постоянное мытье рук, покусывание губ, щелканье пальцами, напевание мелодии и прочее.

Лечат эту болезнь при помощи специальных психотропных препаратов или антидепрессантов. Также Джеффри Шварц, американский психиатр, разработал свою методику лечения ОКР, которая заключается в выполнении специальных 4х шагов.

Есть еще множество методик по которым можно вылечить ОКР. Но каждая из них подходит индивидуально, потому что насчитывается множество разных видов этого заболевания. Болезнь может быть как на начальной стадии, так и на тяжелой. Иногда ее удается вылечить до конца и за маленькое количество времени. А иногда удается только облегчить страдания пациента и потратить на лечение 20 или даже больше лет.