Людям, страдающим тяжелой наркоманией, предлагают лечение вместо заключения

Разное - Мир медицины

Жителям РФ, обвиненным в тяжелых наркотических преступлениях, будет предложено лечение вместо заключения под стражу. Этот закон был внесен в Государственную думу главой республики Северная Осетия.

Согласно нынешнему законодательству, отсрочку в виде лечения могут получить лишь впервые осужденные наркоманы. При этом отсрочка полагается лишь за распространение и использование их в своих целях, и только при отсутствии отягчающих обстоятельств. При успешном лечении гражданина оправдывают, в противном случае, он отправляется за решетку.

В Северной Осетии замечают, что данная схема почти не работает: считается, что за такие деяния дают наказание, не лишающее человека свободы. Осетинское правительство считает бессмысленным заменять его лечением.

Депутаты выдвигают предложение сделать действие этой статьи не только на впервые осужденных, но и на всех остальных. За остальные деяния срок гораздо существеннее, поэтому вероятность того, что осужденный не откажется от лечения, выше. Снятие ломки как и саму процедуру лечения необходимо проходить в клинике под наблюдением специалистов, такую помощь может оказать Реабилитационный центр «Инсайт».

Стоит заметить, что и российские законодатели из наркоконтроля тоже предлагают похожий законопроект, правда, расширение, предлагаемое ими, меньше: только для тех, кого судили не один раз. Причина, которой мотивируется это решение с нашей стороны, остается прежней: неэффективность действующего закона.