Особенности ульев лежаков

Разное - Развлечения

Основным отличием улья лежака является то, что он состоит из одного большого корпуса, рассчитанного на 16, 20 или 24 рамки. Улья лежаки удобней при перемещении и перевозке.

Такие ульи хорошо подойдут для содержания в них пчел. Это связано с тем, что нет необходимости часто переставлять корпуса ульев, которые довольно тяжелые. Также в них можно содержать как одну большую семью, так и две-три семьи поменьше.

В ульях лежаках проще отделять отводки, применять нуклеусы и маток-помощниц. Если использовать глухие перегородки, то можно поселить в улей две или три семьи с разным количеством рамок. А непосредственно пред главным взятком можно объединить все количество пчел в улье в одну очень сильную семью, что очень положительно повлияет на медосбор.

При использовании одного лежака для нескольких семей или отделения отводков, нужно помнить, что у каждой семьи должен быть свой леток. Можно при зимовке в улей вместе с основной семьей ставить нуклеусы с матками. Это позволит использовать данных маток как маток-помощниц, и, как следствие, создать сильную семью. Естественно, что у лежаков есть и свои недостатки. Пасека с ульями лежаками большие площади из-за громоздких размеров самих ульев. То же самое относится и к зимовке. Небольшое пространство под рамками ухудшает воздухообмен в гнезде во время зимовки. И еще одним недостатком является то, что развитие пчелиной семьи в вертикальном направлении более активно, чем в горизонтальном. Как следствие, появляются затруднения во время расширения гнезда новыми рамками. В нашей стране улья лежаки находят свое применение не только у начинающих пчеловодов, но и уже у опытных.