Как построить свой собственный дом?

Разное - Строительство

Наверное, каждый из нас мечтал построить собственный дом. Как подготовится к строительству дома, как правильно выбрать участок под него, с чего начинать работу и какие этапы она в себя включает, расскажет данная статья.

Подготовка к строительству начинается с проектирования сооружения и закупки строительных материалов. В любом случае необходимо закупить кирпич и цемент (если даже дом будет из дерева, фундамент всё равно должен быть кирпичным), материал для стен (кирпич, дерево, блоки и т.д.), деревянные бревна 2-3 метра длиной (они будут использоваться в качестве лаг для пола и крыши) и шифер (или металлочерепицу) для крыши.

Проект будущего дома создаётся с учётом нагрузки на здание. Согласно законам технической механики, рассчитывается количество, расположение и материал опорных балок, требуемых для того, чтобы здание выдержало определённую нагрузку. Поэтому при создании проекта лучше обращаться к специалистам, имеющим соответствующие навыки в этой области.

При выборе места для строительства дома следует учесть тип грунта на данном участке и его высоту. Не рекомендуется строить дом на каменистых и заболоченных почвах. На камне сооружение будет недостаточно устойчиво, что вызовет образование трещин в фундаменте, а болотистые почвы очень топкие, и кирпичные сооружения в таких местах могут углубиться под землю на несколько метров.

Участок для строительства должен быть на такой высоте, чтобы грунт имел влажность, близкую к оптимальной. Лучше всего, если это будет коттеджный поселок берендеево царство. На слишком высоких участках из-за низкой влажности грунта кирпичный фундамент деформируется, а в низких местах строительство зданий нежелательно, от того что это может привести к сдвигу фундамента, что повлечёт за собой смещение стен. В наше время широко применяется метод "засыпки", который представляет собой вывоз песка в пониженную область рельефа, делающий её пригодной для строительства. Для более точных сведений о высоте строительного участка рекомендуется пользоваться нивелиром (прибором, измеряющим высоту местности).

Начинается строительство дома с закладки фундамента. Обязательный и незаменимый материал для фундамента — кирпич (иногда используют блоки, но их использование не получило широкого распространения из-за низкой прочности). Высота фундамента должна составлять не менее метра (примерно наполовину он должен быть в земле, если не планируется строительство подвала). Ещё очень важно после закладки покрыть фундамент цементом, слоем в 0,5-1 сантиметр. Это необходимо для того, чтобы кирпич не подвергался разрушению под воздействием атмосферных осадков.

После нанесения цементного слоя, перпендикулярно земле ставятся основные балки, которые соединяются между собой верхними и нижними бревнами. На нижние бруски потом будут набиваться доски пола, а на верхние — доски потолка. Но сначала строится крыша. На каждой стороне сооружения под углом устанавливаются деревянные бревна (иногда металлическая арматура), которые соединяются между собой по центральной оси симметрии дома. Это каркас для крыши, на который потом укладывается покрытие (шифер или металлочерепица). Затем строятся внутренние стены дома.

Последними шагами в строительстве жилья является проведение электричества и канализации, установка окон и дверей, косметический ремонт (покраска потолков, оформление стен и т.д.).

Отнеситесь серьёзно к строительству дома. И главное, помните: не нужно экономить, выбирая дешёвый некачественный материал.