Отделка парилки

Разное - Строительство

Многие любят попариться в бане. Особенно, если баня возведена из дерева. Но приятные ощущения от деревянной бани можно получить только в том случае, если парилка грамотно отделана.

Одна из непростых задач при строительстве бани – это проектирование парилки, а затем ее отделка. Рассмотрим более подробно, из какого материала лучше делать парилку, какой материал следует выбрать для теплоизоляции и из чего стоит делать пол в парилке. Подробнее об этом Вам расскажет баня форум.

Конечно, лучше всего отделывать внутри парилку деревом. Естественно можно выложить все внутри из камня, но тогда можно лишиться всех тех прекрасных ароматов, которые присущи настоящей русской бани.

Безусловно, дерево для отделки парилки подойдет не любое. Не стоит брать хвойные породы древесины. Лучше всего подходят для этих целей лиственные породы дерева, такие как ольха, тополь, липа или осина. Самым лучшим деревом при отделке парилки считается липа. Доски этой древесины имеют наиболее приятную фактуру, они меньше нагреваются и очень удобны в обработке.

Но в том случае, если строится более экономичная баня, в плане денежных затрат, то можно выбрать для отделки и сосну. Важно здесь правильно подобрать доски. В сосновых досках не должно быть никаких смоляных карманов и сучков.

Теплоизоляция парилки – это тоже важный момент. Для утепления стен подойдет минеральная вата, которая сверху обшивается вагонкой. Здесь главное, чтобы доски были чистыми без слоев химии, иначе при нагревании химические составы могут сильно навредить здоровью.

А вот полы в парилке лучше всего выкладывать кафелем. За данным отделочным материалом легко ухаживать, и при этом он менее подвержен гниению, нежели дерево. Но если все-таки вы желаете иметь деревянные полы в парилке, то ни в коем случае не стоит покрывать их лаком. Кстати это относится и ко всему деревянному покрытию в парилке.