Как провести водопровод внутри дома полипропиленовыми трубами

Разное - Строительство

Ни что не стоит на месте, меняются времена приоритеты и, казалось бы, такие простые вещи, как водопроводные металлические трубы. Главным их минусом является сложность в монтаже, подверженность коррозии и недолговечность. Как же решить эту проблему, чем заменить металл?

Появление пластмассы привнесло новую струю в развитии и модернизации водопроводных труб. Первые трубы из ПВХ и ХПВХ были произведены американцами в шестидесятых годах. Они были легки в использовании и быстро завоевали популярность. Но вскоре у них обнаружились существенные минусы. Дело в том, что трубы из ПХВ предназначены лишь для холодной воды и уже при температуре 60 градусов размягчаются и представляют собой опасность. А материал ХПВХ, который используют как для горячей воды, так и для систем отопления имеет температуру плавления 87 градусов. Вода в 100 градусов, делает материал твердым, но хрупким. Не оправдывают пока надежды и металлопластиковые трубы, они очень чувствительны к внешней среде и составу воды, и при плохих показателях быстро приходят в негодность.

Появление полипропилена (ППР), поначалу не воодушевило и так много раз обманутых в своих надеждах соискателей. Плюс ко всему при их монтаже требуется специальное оборудование, что не маловажно для тех людей, которые стеснены в средствах, либо делают ремонт сами. Но время – главный эксперт, и со временем оказалось, что в технических характеристиках ППР нет подводных камней. Полипропилен эластичен, стойкий к перепадам температур, не влияет на состав воды, не токсичен, температура плавления 162 градуса. Срок службы достигает 50 лет.

Все пластиковые трубы при нагреве удлиняются и, соответственно, сокращаются при охлаждении, что может привести к некой деформации на длинных отрезках водопроводной системы. Что бы избежать этого, рекомендуется использовать армированные трубы. Стоимость таких труб порядка на два выше, чем однослойных. Однако на небольших участках подойдут и однослойные. Они бывают для холодной и горячей воды и имеют соответствующую маркировку.

Различают еще один вид ППР труб – «штаби». Полипропилен с внешней стороны покрыт тонким слоем алюминия, а затем еще одним тонким слоем полипропилена. Такие трубы универсальны и имеют низкий коэффициент расширения, что позволяет их использовать в системах отопления. Однако при работе с ними требуется специальная зачистка в местах спайки труб.

Многослойные армированные трубы не уступают своими показателями «штаби» в случае с ними не требуется зачистка. В целях экономии электроэнергии рекомендуется ставить магнит на счетчик электроэнергии, так как строительные работы расходуют большое количество электричества.

Монтаж полипропиленовых труб производят методом пайки, в случае с «штаби», еще и зачистки. Так же используются полипропиленовые фитинги, которые позволяют сделать частичную замену металлических труб, на полипропиленовые, а также используются при сложных конструкциях. Для обрезки полипропиленовых труб используют специальные ножницы. В любом случае установить трубы самостоятельно, если Вы никогда с этим не сталкивались, даже имея необходимый инструмент, будет проблематично. Лучше довериться специалистам.