Установка фильтра и пробная откачка

Разное - Строительство

После окончания процесса бурения артезианских скважин для водоснабжения, в них устанавливают фильтры. Для этого после прочистки скважины в нее опускают фильтр с пеньковой намоткой под муфтой, чтобы закрыть имеющийся зазор между фильтром и трубой. Затем обсадные трубы поднимают настолько, чтобы вся рабочая часть фильтра была погружена в водоносный горизонт, а верхняя часть с набивкой осталась в трубе. Установив фильтр в фирме akvalife, работники компании производят пробную откачку с целью очищения колодца и определения дебита буровой скважины и динамического уровня. Первичная откачка должна продолжаться трое суток без перерыва до осветления воды и получения стабильного динамического уровня. О результатах откачки комиссией составляется акт. Рабочие трубы начальных диаметров, как ненужные, вытаскивают и оставляют только последние трубы конечного диаметра. Иногда вырезают специальным труборезом ненужные верхние части труб и заделывают существующие пространства между трубами разных диаметров цементом.

При бурении ведут журнал бурения и берут образцы грунтов. В каждом отдельном случае должна быть вилта проба воды на химический и бактериологический анализ.

В естественном состоянии ключи дают обычно мало воды. Это происходит оттого, что места выхода воды бывают завалены разного вида отложениями, наносами и т. п. Поэтому для забора ключевых вод производят работы по расчистке мест выхода ключей от наносных пород и обделке их, по собиранию ключевых вод и ограждению от новых завалов, загрязнений, от затопления поверхностными водами и т. д.