Деревянная вагонка

Разное - Строительство

Вагонка является отделочным материалом, изготовленным из разнообразных пород дерева. Она получается путем создания из доски материала с определенной формой. В строительстве вагонку используют довольно широко.

Вагонка обладает теми же свойствами, что и дерево, из которого она изготовлена, двери, стены и потолок обшивают декоративными досками. Вагонка помогает в создании благоприятной атмосферы, регулирует влажность, не мешает стенам «дышать». Специалисты строительства отмечают одну особенность: человек, находящийся в комнате, обитой вагонкой, оздоравливает свою систему дыхания, в связи с тем, что запах вагонки благотворно влияет на легкие.

Положительными и отличительными особенностями вагонки являются ее простая в обработке поверхность, долговечность, низкая тепловодность, высокая сопротивляемость к образованию гнили, грибков и плесени, но чтобы уберечь материал от солнечных лучей, ветра и дождя при хранении необходимо использовать пленку техническую в Москве. она защитит материал от внешних факторов среды до момента использования. Также вагонка скрывает электропровода и различные недочеты поверхности.

Для жилых помещений, как правило, выбирают вагонку из деревьев хвойных пород (кедр, ель, лиственница, сосна). Для бани и сауны применяют вагонку из липы и осины, это более прочная древесина, устойчивая к смене температур и увеличенной влажности.

Вагонку можно использовать как для внутреннего, так и для наружного применения. Это объясняется тем, что хвойные деревья содержат высокий уровень смолы, играющей роль природного антисептика.

Основным, часто используемым для вагонки материалом, является ель. Она практически не гниет, но оставляет на поверхности досок синеватый оттенок, который не влияет на характеристики дерева, но из-за него доска имеет немного не презентабельный вид. На ель плохо влияет повышенная влажность, в связи с этим, ее используют исключительно для отделочных работ внутри помещений.

Лиственница практически не подвергается насекомым и гниению, имеет благородный светло-коричневый оттенок текстуры и создает естественный уют фасада или помещения.

Вагонка из березы не рекомендуется для помещений с повышенной влажностью. Декоративная вагонка из ясеня достаточно дорога по цене, ведь она обладает высокой упругостью и плотностью.

Ухаживать за вагонкой и содержать ее в надлежащем виде не является утомительным и занимающим много времени процессом. Чтобы вагонка долго радовала владельцев дома, в котором для уюта использовалась декоративная доска, нужно помнить несколько несложных правил.

Вагонку нельзя слишком мочить и применять при обработке поверхности абразивы и растворители. Пятна, образующиеся на поверхности с течением времени убирают растворителем со слабой концентрацией, во избежание нанесения урона древесине. Чистят вагонку используя мягкую, слегка увлажненную ткань.

Если помещение, планируемое обшиваться вагонкой, имеет высокую влажность, желательно оставлять небольшие отверстия около пола и потолка для потоков воздуха. В бане или сауне вагонку следует монтировать вертикально, потому что в горизонтальном положении на ее поверхности будет накапливаться влага.

Вагонку покрывают лаком или воском, это дает защиту в отталкивании влаги. Профессионалы по отделке помещений рекомендуют крепление вагонки на расстоянии около полуметра от пола (эти сантиметры можно задекорировать плиткой).