Канализация своими руками

Разное - Строительство

Современные материалы, позволяют выполнить канализационную систему(КС) в доме своими руками, без помощи профессионалов. Это сэкономит не только средства, но и позволит выполнить систему аккуратно и в соответствии с собственными желаниями.

Собственно КС - соединение сантехнических устройств отдельного дома с магистральным канализационным трубопроводом, для которого необходима регулировка ее пропускной способности. Для этого в конструкции трубопровода используются ручные балансировочные клапаны Danfoss, которые регулируют сечение трубопровода, за счет этого и достигается заданный расход переносимой среды.

Выполняется такое соединение при помощи труб, объединяющих сантехнические устройства со стояком, вертикально поставленной трубой. Все стояки объединяются в коллекторе, который также является трубой, обычно располагающейся в подвальном помещении дома. Коллектор соединяется со сбросной трубой, которая в канализационном колодце соединяется с магистральным трубопроводом централизованной канализационной системы.

Канализационные трубы очень просто и надежно соединяются друг с другом. Каждая труба имеет расширение. В это расширение одной трубы вставляется нерасширенный конец другой. Однако это обстоятельство является и недостатком такого соединения, так как для замены одной трубы в таком трубопрповоде придется разбирать несколько труб. Внутридомовой трубопровод канализации монтируется из труб диаметром 100 и 50 мм.

Как и любые другие трубопроводы, канализационный может разветвляться, изгибаться и поворачивать. Для выполнения всех этих участков имеются специальные детали, называемые фурнитурой. Это всевозможные тройники, переходники и фитинги.

Если предстоит монтировать новую канализацию в частном доме или в квартире, то нужно разобрать старую систему. Легко демонтировать пластмассовые трубы. Больше трудностей возникнет при демонтаже канализационных труб из чугуна. Демонтаж системы начинается от самого дальнего подключенного к системе канализации сантехнического устройства. Сначала демонтируются сифоны, затем - трубы. Особую осторожность нужно проявить при демонтаже последнего стыка. Нужно стараться не повредить стояк. Стык чугунных труб раньше заделывался цементным раствором, смешанным с масляной краской, различными клеями, и даже расплавленным свинцом. Такую заделку соединения очень трудно демонтировать. Обычно это делают, нагревая его паяльной лампой или промышленным феном. Это самая трудная часть по устройству канализации.

Дальше в очищенную от грязи чугунную горловину нужно вставить переходник. Место соединения нужно хорошо промазать герметиком.

Весь трубопровод нужно собрать без установки прокладок. Трубы подгоняются по месту. Лишние сантиметры труб обрезаются ножовкой по металлу. Размечаются на стене места установки креплений. Приобретаются недостающие детали фурнитуры.

Монтаж с уплотнениями выполняется в порядке, обратном демонтажу, то есть от места врезки в стояк.

Статья написана по материалам "Пласт Групп" http://www.plastgroup.ru/ruchnye_balansirovochnye_klapany_danfoss.php