Преимущества бревенчатого дома

Разное - Строительство

Для людей, ценящих традиции, нет ничего лучше бревенчатого дома. Такой дом стоит недешево, требует особого ухода, но все эти заботы окупает тепло и уют - это вам подтвердит каждый владелец качественного такого дома.

Бревенчатый дом – это не дом-однодневка, как многие думают. Он устойчив к перемене температур и можете простоять и сто лет. Например, в Норвегии есть бревенчатые дома, построенные 1100 лет назад. Необходимо только правильно ухаживать за таким домом.

На волне высоких технологий

Технологии стремительно развиваются, каждый год появляются все новые материалы, но, несмотря на это, первый материал, который люди стали использовать для строительства домов, еще сохранился. Древесина уютная и теплая, поэтому и сегодня мы не можем обойтись без нее, да во многих случаях и не хотим. Сейчас люди снова открывают для себя привлекательность дерева. Для строительства чаще всего используют сосновую древесину, а для более дорогих домом древесину завозят из северных стран. Форма бревенчатых домов может быть разной: не важно, округлые бревна или прямоугольные, важно – правильное соединение углов, в качестве козырька у дома и навеса для машины, для беседки можно использовать поликарбонат или стекло, более подробно на navesmaster.ru .

Аллергия не мучает

У бревенчатых домов масса преимуществ. Сок, оставшийся в бревнах хвойных пород, положительно влияет на дыхательные пути и легкие обитателей такого дома. Установлено также, что теплый цвет дерева положительно сказывается на психическом состоянии людей, успокаивает нервную систему. Кроме того, бревенчатые дома поддерживают естественный баланс влаги внутри дома. Если в помещении влажность увеличивается, бревенчатые стены дома ее просто впитывают, а когда помещение высыхает, дерево возвращает влагу. Таким образом, влажность в бревенчатом доме всегда такая же, как и на улице.

Древесина прекрасно подходит для строительства дачи, ведь экологически чистый материал создаст все условия для полноценного отдыха. Правда, в таких домах не просто провести канализацию. Но, если вы купите биотуалет для дачи, то вы не будете ощущать дискомфорта.

Форма

По способу обработки бревен различают три вида бревенчатых зданий: из бревен обработанных вручную, из обработанных специальным оборудованием и из склеенных. Профиль бревен чаще всего бывает округлый или различных прямоугольных форм. Все выше названные виды домом не теряют особых свойств древесины.

Преимущества вручную обработанных бревен в том, что они не теряют натуральность. Каждое бревно обрабатывается отдельно. Стены дома возводят, укладывая горизонтальные венки из бревен один на другой.