Как поклеить потолочную плитку

Разное - Строительство

Одним из самых быстрых и экономичных вариантов отделки потолка является плитка. Для начала необходимо рассчитать нужное количество плитки, для этого следует умножить площадь помещения на 4, а также добавить 10–15% на подрезку. Вместе с плиткой следует купить потолочный плинтус, который играет важную роль, т. к. закрывает обрезанные части плитки на стыке со стенами по всему периметру комнаты. Плюсом данных изделий является повышенная влагостойкость, в виду чего её надо использовать в ванных комнатах.

Первым делом необходимо очистить потолок от побелки, плохо держащихся обоев либо от старой плитки. В случае если потолок не окрашен, то его желательно прогрунтовать. Существует правило, по которому начинают клеить плитку от люстры, в независимости от того в какой части комнаты она расположена. В случае когда процесс наклеивания происходит по диагонали, то становятся не столь заметны ошибки в разметки, если они были.

Клей наносится на плитку небольшими точками по всему периметру через каждые 10–15 см также необходимо не забыть о центральной части плитки. В качестве клея лучше подбирать жидкие гвозди либо универсальный клей. Жидкие гвозди имеют один важный плюс, т. к. они схватываются значительно сильнее. Так же как в случае с обоими после нанесения клея на плитку, ему нужно дать пару минут, чтобы он впитался, в связи, с чем целесообразно проклеивать сразу 2–3 плитки.

Следующим этапом нужно плотно прижать плитку к потолку. Клей, который выступает необходимо удалять тканью. В случае когда необходимо подрезать плитку, лучше пользоваться простым канцелярским ножом. Это стоит делать аккуратно, если плитка ламинированная.

Угол, который образуется между стеной и плиткой закрываются плинтусом. Бывают случаи, когда между плитками остаются швы, в этом случае их можно заполнить акриловым герметиком. Не стоит использовать силиконовый герметик, т. к. он блестит и портит весь вид, особенно на матовой поверхности.