Газоснабжение как элемент коммуникаций в доме

Разное - Строительство

Газоснабжение жилых домов и квартир очень важный вопрос и требует особого внимания в виду взрывоопасности вещества, с которым приходится работать. Одна ошибка при установке или ремонте сети или оборудования может стать причиной аварии, а то и привести к жертвам. Чтобы избежать подобного необходимо четко следовать предписаниям и требованиям строительных стандартов.

Для квартиры в многоэтажном жилом доме есть только один выход при газоснабжении – подключение к общедомовому контуру, но в подавляющем большинстве (если не во всех) квартир эта нехитрая, в общем, процедура проводится перед сдачей здания в эксплуатацию. И остановится целесообразно лишь на материалах и способах разводки внутри помещения. Однако тут оказывается, что и в случае с частным загородным домом проводятся все те-же манипуляции.

Для загородных домов существует два способа подачи газа: подключение к магистральному трубопроводу, либо же использование специальных резервуаров для хранения сжиженного газа индивидуального типа или газобаллонных установок. Следует учитывать, что второй вид обходится гораздо дороже как при установке таки при эксплуатации чем первый. Использовать его целесообразно либо как резервный, либо при невозможности подключения к магистральному газопроводу.

В случае, если принято решение на использование индивидуальной системы, использующей сжиженный газ, хранящийся в резервуаре (газгольдере), необходимо понимать и тщательно рассчитать все за и против такой затеи. Стоимость установки и пополнения запасов газа может быть очень высокой, и к этому следует быть готовым.

На первом месте среди устанавливаемого газового оборудования стоит газовый теплогенератор. Планируя установку такого оборудования следует, по возможность, разместить его в отдельном помещении, вроде подсобки или подвала (что, ни в коем случае, не допускается при использовании сжиженного газа).

Основные требования к помещению, в котором планируется расположить газовое оборудование:

- высота до потолка – 2,5м;

- объем не менее 15 куб.м;

- должно быть отгорожено от других комнат стенами с огнеупорностью 0,75ч;

- предел распространения огня = нулю;

- природное освещение на 1 куб.м = 0,03 кв.м;

- вытяжка должна быть в троекратном размере от воздухообмена помещения в час;

- приток воздуха рассчитывается из расчета вытяжки плюс количество воздуха, требуемого для работы (рассчитывается из мощности).

При мощности теплогенератора не превышающей 60 кВт, его возможно разместить на кухне, при чем не зависимо от наличия в ней газовой плиты или газового водонагревателя. Размер кухни при этом не должен быть меньше 15 куб.м + 0, 2 куб.м/кВт мощности теплогенератора. Для притока воздуха необходимо также разместить в нижней части двери решетку или зазор.

При выборе водонагревателя следует отталкиваться от расхода воды, который рассчитывается исходя из максимального количества проживающих в доме/квартире людей. Они бывают двух видов: требующие подключения вентиляционной трубы, которая выводится наружу и, соответственно, не требующие. Вторые, в свою очередь, зачастую дороже, но при этом гораздо компактнее и проще в установке.

Прокладка газопровода и монтаж газового оборудования важный и требующий навыков и внимания процесс, который ни в коем случае не следует выполнять самостоятельно без соответствующих навыков, либо же доверять сомнительным «специалистам» квалификацию которых нет возможности проверить из надежного источника. Такая, казалось бы «экономия» может стать причиной, как минимум дополнительных расходов на исправление допущенный ошибок. В худшем-же причиной несчастного случая.

ООО "КриогенТехГаз" предлагает кислородные рампы и другие виды аппаратов для снабжения потребителей техническими газами.