Выбираем лавки и скамейки для дачи

Разное - Отдых и туризм

Отдых – это не работа! А для того, чтобы отдых был максимально комфортным, вам просто не обойтись без использования дачных лавочек и скамеек. Изготавливать самостоятельно или приобретать уже готовые варианта – тут все зависит от вас. Самое главное, чтобы лавки стояли в правильном месте, а еще – служили отличным украшением загородного участка.

Как нужно выбирать дачные скамейки и лавки? Как их нужно размещать на территории? На каком дизайне остановить выбор? Все это можно узнать из этой статьи.

Все знают, что отдых на даче своеобразен и не особо легок. Но, в каждодневном труде по уходу за растениями и благоустройству территории так приятно отвлечь свое внимание от работы, с комфортом посидеть на лавочке и взглянуть на результат. Делать небольшие передышки, конечно же, нужно – и для души, и для здоровья. Лишь желательно предварительно оснастить место, в котором вы будете наслаждаться минутами отдыха. Вот именно тут и пригодится удобная и привлекательная лавочка или скамейка. Благоустройство территории необходимо и затратно. Цены на благоустройство территории варируются от купленных материалов и их качества.

Дизайн

Изучая разнообразный ассортимент садовых скамеек, которые отличаются и ценой, и исполнением, нужно обращать свое внимание не только на особенности дизайна, но и на такой важный момент, как эргономика. Вы должны чувствовать максимальное удобство – присядьте и узнайте, подходит ли вам высота и глубина спинки, угол наклона и конфигурация подлокотников. Также следует проверить и качество изготовления – надежность крепежа, внешний облик, стойкость конструкции.

В каком месте поставить?

Самое главное требование – удобство. Скамейка будет очень полезна рядом с крыльцом: чтобы пока расположить сумки, когда вы отпираете входную дверь, или посидеть обсудить со своими соседями последние новости. Также поставьте лавочку в огороде или около теплицы, рекомендуется в тени.

Не забудьте поставить скамью и рядом с декоративным фонтаном или прудом, где будет в особенности приятно находиться в жаркую погоду. На просторных территориях лавочки устанавливаются прямо на газоне или вдоль дорожек.

Основой для производства дачных лавочек могут выступать различные материалы.

Скамейки из пластика – наиболее демократичное решение. Не нуждающиеся в особом уходе и легкие, они могут перетаскиваться с одного места на другое, когда у хозяина возникнет такое желание.

Классический вариант – деревянные скамейки. Именно эта разновидность скамеек делается проще всего. Для данной цели потребуется чертеж, небольшое количество материала, творческий настрой и, конечно же, немного смекалки. Лавочки изготавливаются из бревен, брусков или досок. Самодельные садовые скамейки можно покрасить в те или иные цвета.

Чем большей прочностью обладают дерево, тем лучше. Для данной цели зачастую применяются твердые лиственные или же хвойные породы древесины. Для увеличения срока службы скамейки, ее поверхность покрывается особыми защитными составами или обыкновенным лаком. Обрабатывать конструкцию желательно перед каждым сезоном.

В особенности привлекательны кованые скамейки из металла. Этот материал является очень практичным, но немного холодноватым. Хотя с точки зрения эстетики ажурная резьба никого не оставит равнодушным. Металлические садовые скамейки характеризуются высоким уровнем прочности и солидностью.

Если же вам дорога практичность, но вместе с этим у вас нет никакого желания отказываться от привлекательности – подбирайте комбинированные лавочки и скамейки. Сочетание древесины и металла выглядит очень эффектно. Кроме того, такое изделие будет еще и дешевле стоить.

Выбор материала для лавочек и скамеек должен определяться стилем оформления вашего участка. Камень, металл, древесина – данные материалы прекрасного гармонируют с природной красотой, а что уж лично для вас важно – комфорт или визуальная привлекательность, попробуйте решить самостоятельно.