Как выбрать мебель для аудио- и видеотехники

Разное - Прочее

В современном обществе домашние кинотеатры и аудиотехника есть в каждой среднестатистической российской семье. Но приобрести домашний кинотеатр, плазменный телевизор или музыкальный центр – это еще полдела, важно, как и где их расположить в квартире или комнате, чтобы они были на своем месте и служили долго. Полки, стойки, стеллажи и тумбы под аудио- и видеотехнику можно купить практически в любом мебельном магазине, или приобрести их на заказ в соответствии с вашим интерьером. Но лучше это сделать в интернет-магазине https://vrn.stolplit.ru/, так вы приобретете то, что нужно и сэкономите значительную сумму, так как в магазине постоянно проходят акции, распродажи, аукционы и снижение цен до 60%.

Стеллажи, стойки и тумбы – это самостоятельные предметы интерьера и поэтому они в первую очередь не должны отличаться от общего дизайна комнаты. В то время как полки могут быть выполнены не только из дерева, но так же из металла и стекла, в зависимости от веса аудио и видео техники, которую вы хотите на них разместить.

При выборе мебели для аудио- и видеотехники необходимо также учитывать вентиляцию при ее работе, если технике необходима защита от внешних факторов, таких как пыль и грязь, то лучше выбрать закрытые тумбы и стеллажи. В том случае если предполагается, что техника в процессе работы будет сильно нагреваться, то лучше выбрать открытые тумбы и стеллажи.

Как правило, стеллажи и тумбы используют под наиболее тяжелую аппаратуру, такую как телевизоры, компьютеры, колонки, если они достаточно тяжелые. Полки преимущественно предназначены для легкой аппаратуры, такие как колонки небольшого веса, DVD-плееры, усилители.

С телевизором дело обстоит гораздо проще, его можно повесить на кронштейн, и место в комнате он практически не занимать не будет. Выбирая кронштейн нужно учитывать тип крепления, габариты аппаратуры и возможность регулировки угла наклона и поворота. С помощью подвижных кронштейнов можно развернуть экран телевизора под тем углом, под которым вам удобнее смотреть свои любимые фильмы и телепередачи.

Другое дело аудиоаппаратура и DVD-плееры, их на стену не повесишь, остается только расположить их на напольных стеллажах и стойках. При выборе стоек под аудиотехнику нужно учитывать максимально допустимую нагрузку, высоту крепления для телевизора, т.к. лучше всего, если экран находится на уровне глаз при просмотре, регулировку высоту динамиков.

Конечно же, предусмотреть всего не возможно при выборе мебели под аудио и видеотехнику, но все-таки несколько советов помогут не ошибиться в выборе.

Прежде всего, необходимо заранее рассмотреть все возможные варианты размещения техники в комнате, как правильно это обычно спальня и гостиная. Очень важно чтобы такие крупногабаритные виды техники как телевизоры, имели возможность поворачиваться, если они будут находиться на стеллажах и стойках. Необходимо также учитывать место для размещения шнуров, чтобы они не были видны. Для аудиотехники мебель должна быть по возможности тяжелой, для того, чтобы снизить вибрацию корпуса. Если колонки вы решаете расположить на полу, то для них нужно предусмотреть специальные подставки, дабы не выслушивать постоянные жалобы от соседей снизу. Если вы планируете приобрести стойки и полки из стекла, лучше, если это будет прочное закаленное стекло, чтобы избежать проблем с целостностью данной части мебели.

Ну, и наконец, немаловажно чтобы мебель для аудио- и видеотехники не загромождала ваше пространство в комнате.