Движение на автомобиле по горным дорогам

Разное - Авто

Если водителю предстоит движение в горах, он должен выполнить ряд подготовительных мероприятий. Непременно нужна карта диагностическая и страховка на автомобиль.

Первое, пополнить запас охлаждающей жидкости, автомобиль будет двигаться на подъем. На высоких оборотах двигателя, но с невысокой скоростью, значит, возможен перегрев двигателя. Если нет возможности взять дополнительный объем охлаждающей жидкости, значит нужно взять питьевой воды.

Проверить у автомобиля состояние тормозов, рулевого управления и сцепления. Вспомнить требования ПДД при движении по горным дорогам. Не забывать, что преимущество при движении в горах имеет автомобиль, движущийся в гору.

При движении по серпантину в гору, водитель должен выбрать наиболее подходящую передачу и двигаться на максимально возможных оборотах двигателя. Целесообразней использовать передачу на одну ступень ниже максимальной.

При прохождении поворотов, сбавлять скорость и проходить их максимально удаляясь от обрыва или от стены но, не пересекая сплошной линии. Если дорога узкая, а впереди спускается встречная машина, лучше пропустить ее, став в отстойник. В горах, кроме требований правил дорожного движения, действуют правила взаимного уважения. Если поднимающаяся машина находится ближе к отстойнику, площадка для разъезда на узкой дороге, чем спускающаяся машина, то первая пропускает спускающуюся машину.

При движении вниз нужно двигаться как можно правее по своей полосе на пониженной скорости, и ни в коем случае не выключать передачу. При прохождении поворотов, спускаясь вниз, нужно сбавлять до максимума скорость движения, и проходить его, прижимаясь к центральной оси дороги.

Нельзя при прохождении поворотов прижиматься к скале или обрыву, здесь существует опасность не вписаться в поворот, с вытекающими последствиями.