Технология беспроводного интернета

Разное - Информационные технологии

Раньше о беспроводном интернете можно было только мечтать, но теперь эта функция доступна каждому человеку. С начала 2004 года данную технологию начали устанавливать все желающие, но на то время скорость интернета была достаточно низкой, а при передаче ее по воздуху можно было и не говорить. В Европе, например, такой технологией покрыто чуть ли не половина континента, что дает возможность постоянно пользоваться бесплатным доступом к глобальной сети.

Устройство для передачи сети Интернет по воздуху называется роутер. Наличие видов беспроводных маршутизаторов множество. Есть одно, двух, трех и даже четырех антенные, дизайн которых удовлетворит самых аристократических абонентов. Антенны отвечают за раздачу сигнала и соответственно чем их больше, тем увеличивается радиус исходящего сигнала. Интернет поступает через порт в роутере и тот перерабатывает его в «воздушный» интернет, который не требует подключения с помощью кабеля. Что было сделано для удобства людей. Такую технологию передачи данных сейчас широко используют в общественных местах или там где проблематично проложить кабель. В основном доступ к такой сети бесплатный, но, к примеру в ресторанах или кафе может стоять пароль, который узнать получится только зайдя во внутрь и сделав заказ.

Есть также скрытая сеть, это значит то, что радиус ее действия ограничен и чтобы к ней подключится, нужно попасть в помещение. Так же можно установить роутер и к себе домой, это довольно таки удобно. Покрытие будет доступно по всей квартире или дому. Для защиты от несанкционированного доступа можно установить уникальный пароль, который желательно записать.Устройств, которые способны принимать такой вид сети хватает с головой. Это ноутбуки, планшетные компьютеры, мобильные телефоны, электронные книги. А в последнее время производители материнских плат для персональных компьютеров начали устанавливать схемы сети Wi-Fi в стационарные ПК, чтобы не приходилось приобретать специальное оборудования для приема. Так же есть переносные модемы и усилители 4g модема, которые имеют функцию раздачи сети и усиления сигнала. Работающие от сим карточек или по вшитому номеру телефона для приема и передачи беспроводного интернета. С таким устройством можно не переживать за обрывы связи и доступ к интернету будет доступен по всей территории действия покрытия. Но стоит учесть, что абонентская плата за такое удовольствие немного велика.