Зубные протезы и их особенности

Разное - Интересное из мира медицины

В последнее время мы часто слышим о таком понятии, как «зубные протезы». Увы, сейчас практически не встретишь людей зрелого, а особенно пожилого возраста, которые обходились бы без них.

Почему же протезы обрели такую популярность?

Всё потому, что для их использования практически нет никаких противопоказаний, и они полностью выполняют все функции обычных зубов.

Существует несколько видов зубных протезов:

1. восстанавливают зубную коронку, изготовлены они из металла (золото, серебро, цирконий, металлокерамика или безметалловая керамика)

2. восстанавливают зубные ряды - мостовидные, пластиночные и бюгельные протезы.

Особенности использования зубных коронок:

• Материал для её изготовления зависит от самого зуба, например, пластмассовая коронка не подходит для жевания, соответственно для него лучше использовать металл. Если после установки коронки во рту появляется металлический привкус – это означает несовместимость металлов в сплаве.

• Перед протезированием необходимо обязательное обследование костей челюсти, микрофлоры полости рта и других условий.

• Вместо коронки можно использовать обычную пломбу, если зуб повреждён кариесом, сильно изношен или сломан. Отличие в том, что коронку изготавливают вне рта пациента, тогда как пломбу наносят прямо на зуб.

• Коронка учитывает индивидуальные особенности прикуса, и строения челюсти человека.

• При установке коронки нужно внимательно подойти к выбору её размера: слишком короткая образует зазор между собой и десной, куда могут забиться остатки пищи, что грозит воспалением зуба под ней, а слишком длинная – может нанести вред десне.

• Очевидно, что ношение коронки существенно улучшает внешний вид зуба, но это не главное основание для её установки. Ведь она должна выполнять сразу как можно больше своих функций, а это: восстановление формы сломанного или повреждённого зуба, его укрепление (например, если в нём находится большая пломба), и, конечно же, украшение.

• Срок службы зависит не только от качества материалов, из которых она изготовлена, но и от состояния зуба, который под ней находится. Если коронка выполнена из золота, и, соответственно, – из металла, то она служит около 10 лет, керамическая – около 8 лет, пластмассовая – около 5 лет.

Естественно, все методы лечения зубов абсолютно индивидуальны. И только лечащий врач может сделать вывод, что лучше установить пациенту: зубную коронку или же протез.