Пациенты с раком яичников: лечение и реабилитация.

Разное - Интересное из мира медицины

Если у женщины диагностирована эта патология, врач составляет план борьбы с недугом. Возможно Пациенты с раком яичников: лечение и реабилитация как проведение операции либо же применение химио- или радиотерапии, так и комбинирование этих способов. При этом выбор конкретного метода зависит от:

  • возраста пациентки;
  • состояния ее организма в целом;
  • типа новообразования и его размера.

Основным, как правило, становится именно хирургическое вмешательство. В ряде случаев к нему прибегают для того, чтобы окончательно поставить диагноз.

Лечение недуга на разных стадиях

Обычно пациенты с раком яичников, диагностированным своевременно, то есть на раннем этапе, направляются на операцию. В ходе процедуры медики могут удалить как непосредственно яичники, так и матку, фаллопиевы трубы, выстилку брюшной полости. Все определяется распространенностью новообразования, получить достоверную информацию о которой порой удается лишь во время хирургического вмешательства.

Химиотерапия может стать первым этапом лечения в ситуациях, когда у пациентки возможны осложнения. Если в итоге новообразование станет меньше, последующая операция окажется проще. Незаменима в некоторых случаях химиотерапия и после хирургического вмешательства.

Если же речь идет о более поздней стадии, доктор ставит одну цель — избавить женщину от как можно большего числа «плохих» клеток. Обнаружив, что злокачественная опухоль развивается в кишечнике, врач может частично удалить и этот орган. После подобного хирургического вмешательства больной нужно будет больше двигаться или хотя бы выполнять особую зарядку, лежа на кровати в палате.

Пациентке необходимо быть готовой к:

  • капельным внутривенным вливаниям в первые послеоперационные дни;
  • введению катетера в мочевой пузырь;
  • болевым ощущениям.

От болей доктор назначит анальгетики. Выписывают женщин в среднем через 9–10 дней после того, как будут сняты швы.

Реабилитационный период и жизнь после хирургического вмешательства

Первые три-четыре месяца после выписки из клиники даме важно не поднимать тяжести и не напрягаться физически. Хотя бы две-три недели желательно не садиться за руль и вообще не отправляться в поездки, предполагающие неподвижное сидение в течение длительного времени.

Что касается интимной жизни, то отметим: воздерживаться от половых контактов нужно минимум полтора — два месяца, чтобы швы срослись правильно. Впоследствии никаких особых проблем с сексом у женщин, перенесших операцию, не возникает.

Следствие удаления матки — невозможность иметь ребенка. Это крайне тяжело переживают молодые пациентки, не успевшие родить детей. В таких случаях женщинам особенно важны поддержка близких и помощь квалифицированного психолога.