Чем вызвана повышенная температура при раке печени.

Разное - Интересное из мира медицины

Одна из особенностей этого заболевания — в том, что оно во многих случаях возникает как Чем вызвана повышенная температура при раке печенивторичное явление, то есть его провоцируют другие недуги (например, гепатит). Вирус последнего серьезно повреждает клетки печени, которые со временем могут изменяться, перерождаясь в раковые.

Злокачественные новообразования, возникающие в железе, зачастую являются спутником цирроза, который, в свою очередь, может быть вызван систематическим злоупотреблением спиртными напитками. Кроме того, к развитию рака печени зачастую приводят метастазы опухолей, локализованных в других частях организма.

Основные симптомы заболевания

По мере роста злокачественного новообразования могут возникать различные осложнения. Одно из наиболее распространенных среди них — блокировка протоков. Нормальный отток желчи в результате нарушается, и она перестает поступать в кишечник. Вместо этого она всасывается в кровь и разливается по всему организму (это патологическое состояние принято называть желтухой). Кроме того, наблюдается скопление жидкости в брюшной полости, которое приводит к вздутию живота, что также может быть вызвано увеличением самой печени.

К симптомам онкологического заболевания относят:

  • болевые ощущения в правом боку;
  • потерю аппетита, внезапное снижение массы тела;
  • общую слабость.

Обычно они проявляются на поздних стадиях, когда патологический процесс успел зайти далеко. Как правило, к перечисленным признакам добавляется и повышенная температура, которую иногда принимают за симптом гриппа. А ведь это следствие так называемой раковой интоксикации, которая развивается в результате распада части опухоли и сопровождающих его воспалительных процессов. На ранних стадиях жара нет, так что его появление указывает на то, что больной находится в критическом состоянии. Стоит отметить, что температура при раке печени редко бывает очень высокой: обычно она не поднимается выше 39 °С, но и до нормальной не опускается.

Диагностика заболевания осложняется тем, что его ранние симптомы являются неспецифическими, а значит, их легко можно принять за проявления общего недомогания. Со временем появляются проблемы с пищеварением (например, понос), затем больной начинает резко худеть.

Изменяется и внешний вид кожи: она приобретает желтоватый оттенок, становится сухой, появляется зуд. Чем раньше пациент обратится за медпомощью, тем выше его шансы на выздоровление. Кроме того, люди, входящие в группу риска, должны хотя бы раз в год посещать врача для прохождения обследований. Эффективной мерой профилактики признано, разумеется, своевременное лечение любых заболеваний печени, которое обязательно должно быть доведено до конца.