Диабет - эпидемия ХХI века

Разное - Интересное из мира медицины

Диабет является истинной эпидемией ХХI века. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире сегодня страдают от диабета более чем 170 миллионов человек. Диабет является метаболическим заболеванием, которое диагностируется путем тестирования уровня сахара в крови натощак. Нормальный уровень сахара в крови составляет 3.3-5.5 нмоль/л. Высокий уровень сахара в крови не всегда означает диабет, но необходимы подробные исследования, чтобы определить причину такого положения дел. Низкий уровень сахара или гипогликемия, которая вызвана: недостаточным снабжением углеводов в организме, недоедание, нарушение всасывания глюкозы из желудочно-кишечного тракта, например, чрезмерное потребление глюкозы в результате физических упражнений, нарушение функции печени, болезни почек, вызывая глюкозурия, надпочечниковой недостаточности или гипофиза мозг, потребление алкоголя. Гипергликемия или слишком высокий уровень сахара в крови может быть вызван дефицитом инсулина, таких как диабет, рак поджелудочной железы или потребление некоторых лекарственных препаратов, таких как диуретики, а именно актовегин отзывы про него можно прочитать на http://www.webdiabet.ru.

Есть два типа диабета. Тип I или инсулинозависимый диабет возникает в детском и подростковом возрасте. Под действием вируса Коксаки В4 разрушаются В-клеток, которые продуцируют инсулин в островках Лангерганса поджелудочной железы. Основные симптомы включают в себя: сухость во рту, жажду и аппетит, частое мочеиспускание, потеря веса, слабость, сухая и зудящая кожа, увеличение печени.

Если диабет не лечить, приводит к кетоацидозу, потери сознания, коме. Лечение включает в себя регулярное введения инсулина.

Диабет «инсулинзависимый Тип II» обычно возникает у пожилых людей. Этот тип диабета появляется медленно. В дополнение к таким симптомам, как в случае типа I диабета появляются покалывание и мышечные спазмы, частые инфекции и трудности в заживлении ран. В случае диабета типа II, В-клетки не разрушаются, но и не функционируют должным образом, что приводит к дефициту инсулина, и, кроме того, например, некоторые клетки становятся устойчивыми к инсулину. Ожирение увеличивает также риск развития диабета. Поджелудочная железа людей с избыточным весом должна производить гораздо большее количество инсулина. Первым шагом в лечении сахарного диабета типа II является диета. Однако, когда это не дает ожидаемых результатов, необходимо использование инсулинотерапии. Будьте осведомлены о последствиях и осложнениях нелеченного диабета. К ним относятся: повреждение сосудов, почек, глаз, или нервов.

Зная о том, как опасен диабет, вы должны следовать определенным правилам, которые вас от развития этого недуга:

1. Защитите поджелудочную железу, обеспечивая надлежащий уровень сахара в крови.

2. Следуйте диете.

3. Обновление своего рациона цельными зернами, которые замедляют освобождение глюкозы в крови и немедленно сократить выброс инсулина после приема пищи.

4. Пейте черный и зеленый чай хорошего качества, что способствует более легкой абсорбции инсулина клетками.

5. Не забывайте о полезных травах, действующих на регулирование уровня сахара в крови - например, корни одуванчика, листья черники, клубники.

6. Внимательно относитесь к лекарствам, отягчающим функции поджелудочной железы.