Значение зубов. Что говорят врачи?

Разное - Интересное из мира медицины

Если рядом положить фотографии беззубого младенца, беззубого ребенка, взрослого и, наконец, старика, у которого отвисла челюсть, сразу видно, какое большое значение для внешности человека имеют зубы. Более того, физиологи знают, что между зубами и мозгом, между зубами и функциями желез, между челюстью и гипофизом также существует непосредственная связь.

Как ни странно, но 32 зуба, с точки зрения их развития, соответствуют органам пищеварения. А в анатомии они рассматриваются в разделе костей — 16 зубов на верхней челюсти и 16 на нижней укрепляются костями и еще раз закрепляются двойным слоем костного покрытия. При челюстной хирургии часто используют различные препараты, наиболее доступный купить bio-oss можно не только в интернет магазине, но и в специализированных магазинах.

Уже на втором месяце развития человеческого зародыша появляются более или менее выраженные зубы, которые существуют в форме мешочков, заполненных жидкостью. Каждый знает, что за молочными зубами идут постоянные зубы, за которыми у старых людей иногда идет третий вид зубов. Кстати, врачам известны пациенты, которые до самой старости имели большое количество зубов и часто подвергались тяжелым операциям по их удалению.

Часто наблюдается врастание одного зуба в другой и разные врожденные дефекты, которым в народе принято придавать значение как явлениям, имеющим определенный смысл. Так, неправильно развивающиеся зубы у детей могут свидетельствовать о скрытых травмах черепа. У большого процента умственно отсталых обнаруживались нарушения в формировании зубов.

Исследователи полагают, что в таких случаях, уже до рождения, одни и те же факторы влияют как на умственное развитие, так и на формирование зубов. По расположению зубов по отношению друг к другу, по артикуляции, которая в жизни играет соответствующую роль, можно сделать вывод о существовании соотношения между внутренней и внешней гармонией.

Зубной врач может увидеть прямую связь, существующую между несостоявшимися надеждами, неосуществленными желаниями и состоянием жевательных органов. Чем сильнее влияние на человека окружающей среды, тем сильнее напряжение отдельных мышечных групп. Чем активнее жизненная позиция человека, тем больше развивается его жевательная мускулатура. Если же решение жизненных проблем отодвигается, то жевательное напряжение уменьшается, что ведет к изменению и ослаблению зубов.