Как предотвратить появление зубного камня?

Разное - Интересное из мира медицины

Наличие зубного камня не является стоматологическим заболеванием, хотя среди взрослого населения им в среднем обладают 70 %.

Камень образуется зубным налетом, минерализовавшимся с течением времени. Способствует этому пренебрежение гигиеной полости рта. Микроорганизмы образуют биопленки, появляются камни. Если наддесневый камень вовремя не удалить, появится поддесневый камень. Зубной налет может перейти как в кариес, так и в пародонтит, при котором воспаляются десны. Хотя развитие кариеса легко предотвратить удалением налета и реминерализацией зубов, до такого все же лучше не доводить, стоматология должна быть в вашем графике жизни не менее 2 раз в год.

Правильная гигиена полости рта и профилактические меры могут предотвратить до 95 % заболеваний.

Соблюдайте «золотой стандарт»

1. Чистка зубов и утром, и вечером по 2 минуты (не меньше).

2. После еды подождите 30 минут для восстановления естественного кислотно-щелочного баланса. Иначе на зубную эмаль будет сильная кислотная нагрузка из-за изменения pH-баланса в полости рта.

3. Не только щетка, но и нить, которая поможет убрать бактерии из межзубных перегородок. Пользуйтесь специальными ершиками и флосстиками, а при коронках – ирригаторами.

4. Полминуты после чистки прошло – прополощите рот ополаскивателем для предотвращения размножения бактерий и укрепления зубной эмали. Но полоскание – не замена чистки!

Cтоматолог от камней избавит

Самый щадящий метод – ультразвук, не требующий анестезии и не вредящий эмали. Очищенная поверхность зуба укрепляется наносимым фторсодержащим гелем.

Методом Airflow (механическим) камень снимается при помощи абразивной смеси, наносимой под сильным давлением. Иногда их комбинируют. Зубной камень удаляется ультразвуком, а методом Airflow зубы полируются для последующей реминерализации.

Вам поможет редька

Черная редька, по народным рекомендациям, способна уменьшать зубной налет. Ее можно просто есть, а можно натереть, смешать с соком лимона и медленно жевать – каждый день по 2 или 3 чайные ложечки. Научного подтверждения, правда, пока нет, и стоматологи уверены, что камни дома удалить невозможно.