Народная медицина для лечения суставов

Разное - Интересное из мира медицины

Не всегда назначенное во многих поликлиниках лечение является эффективным при различных заболеваниях суставов. Очень часто люди прибегают к методам домашней медицины и занимаются лечением дома.

Домашний вариант лечения при помощи народных методов может оказаться в разы безвредней любого медикаментозного вмешательства. Разнообразные суставные боли можно почувствовать в любом возрасте. Не нужно считать, что такого рода заболевания только удел пожилых людей. Но не все рецепты хорошо подходят всем, для некоторых они могут стать панацеей, а для других – совершенно бесполезными.

Если был диагностирован шейный остеохондроз, хорошо поможет прикладывание листа капусты или лопуха. Его обматывают вокруг шеи, сверху дополнительно утепляют пуховым платком и оставляют на ночь. Данная процедура будет абсолютно безвредной для организма человека, а применять ее можно вплоть до полного выздоровления и устранения болей.

В зимнее время, когда на дворе нет живительной растительности, используют различные смеси. В аптеке нужно прикупить две бутылочки нашатырного спирта 10%-го и бутылочку 5%-го йода. Данные компоненты смешивают в равных пропорциях и дают настояться около 5-ти дней. Лечение стоит проводить только, когда жидкость приобретет прозрачный цвет. Компрессы из данной смеси могут дать ожог, потому проблемные места просто необходимо смачивать по несколько раз в день.

Для следующего народного рецепта потребуются корни березы, шиповника и можжевельника. Промойте их и измельчите на кубики. Равные части смеси нужно поместить в бутылку и залить водкой. Важно, чтобы стекло бутылки было темного цвета и не пропускало солнечных лучей. Спиртовая жидкость должна полностью покрывать измельченный корень. Настаивается лекарство около 9-ти дней. После настой сливается в отдельную емкость, а корни можно повторно залить. Полученный настой хорош для натирания больных суставов, особенно если наблюдается артроз коленного сустава. Их также стоит натирать на ночь и укутывать в пуховой платок.

Для натирания можно также смешать 10 мл камфорного спирта, растворенных в 300 г спирта 10 таблеток анальгина и 10 мл йода. Смесь необходимо хорошо перемешать и оставить настаиваться двадцать один день. Лучше всего выбирать прохладные темные места, чтобы лекарство не теряло своей силы под лучами солнца.

Любое лечение необходимо применят комплексно. Для лечения суставов народной медициной можно использовать дополнительно массаж и обертывания больных мест.