Появление первых зубов

Разное - Интересное из мира медицины

Во сколько месяцев появляются первые зубки у малышей, и какими средствами уменьшить болевые ощущения. Эти вопросы возникают у каждой мамы. В основном зубки начинают свое появление ближе к шести месяцам, но бывают такие случаи когда зубки появляются в 3,5-4 месяца, а иногда и ближе к году. Довольно часто зубы появляются сразу "пачками", то есть по несколько сразу. И это конечно очень болезненно для ребенка.

Основные предвестники появления зубов это - сильное выделение слюны, малыш старается все тянуть в рот, начиная со своих рук, заканчивая окружающими его предметами. Также сопровождается прорезывание иногда повышенной температурой, изменение стула( в основном это понос). При прорезывание верхних зубов могут появляться сопельки. Для облегчения боли можно воспользоваться народными средствами от зубной боли: мазать ребенку десна специальным гелем (но из своего личного опыта и многих других мам, могу сказать, что это крайне не удобно и не эффективно) или дать сироп, например такой как "нурафен" для детей, он поможет от боли, и в случае если есть температура, понизит и её. Чтоб зубки быстрее прорезались, им нужно немного помогать, делать это можно сподручными домашними средствами. Это может быть хлеб, только обязательно корка и большим куском (чтоб ребенок не подавился). Или например яблоко завернутое в несколько слоев марли или чистый носовой платочек. Все это конечно лучше охлаждать. Холод хоть немного снимает боль. Также можно делать небольшой массаж.

На чистый палец намотать немного марли намочить ее холодной водой и легким надавливанием массажировать десна ребенку. Можно дать специальный прорезыватель, но не все детки охотно его грызут. Не редко случается и так, что появление первых зубов проходит не заметно для мамы и папы. Узнают, что они уже есть, только когда начинают кормить с ложечки, и слышат стук об зубки. После того как первые зубки появились многие вопросы становятся выясненными, но и возникает много новых.