Аденома предстательной железы: эффективный способ лечения

Разное - Интересное из мира медицины

Аденома предстательной железы – заболевание, особо популярное среди мужчин пожилого возраста, но у мужчин любого возраста может возникнуть асимптоматический простатит последствия могут быть разнообразные, а выявляют его обычно при диагностике иных заболеваний. Причиной ее возникновения считается изменение гормональных функций организма, в результате чего нарушается работа желез внутренней секреции. Но возможно ли лечение болезни без проведения операции и какой способ наиболее безопасен?

В настоящее время одним из самых эффективных и менее травматичных способов лечения является метод радиочастотной термальной терапии. Процедура занимает чуть более часа, не требует обезболивания и не доставляет пациенту боли, кроме небольшого жжения. Внешне сеанс выглядит таким образом: пациент находится на кушетке, к его простате подводится электрод, оказывающий разрушающее действие на быстро растущие клетки, тем самым устраняя сдавливание мочеиспускательного канала, создающее основные неудобства. В течение 2-3 дней после проведения процедуры может наблюдаться незначительное количество крови в моче и боль при мочеиспускании. Лечебный эффект от процедуры наступает не сразу, а нарастает в течение трех месяцев.

Метод радиочастотной термотерапии практически не имеет возрастных ограничений. Многочисленные исследование доказали, что после сеанса почти не бывает осложнений. Но ряд противопоказаний все же имеется. Процедура не проводится людям с заболеваниями сердца, мочекаменной болезни, гидронефрозе, повышенной кровоточивости, при заболеваниях уретры и мочевого пузыря, а также при подозрении на злокачественные процессы в предстательной железе.

Термотерапия восстанавливает естественное мочеиспускание без проведения хирургического вмешательства и наркоза. Это реальная возможность избавиться от проблемы и вернуться к здоровой и полноценной жизни.