Правильное питание для печени

Разное - Интересное из мира медицины

Печень - является одним из жизненно важных органов в организме, она защищает организм от вредных и токсичных веществ, также от нее зависит правильный обмен веществ.

Поэтому необходимо заботиться о ней и выбирать правильное питание.

Наиболее полезным считается 4-6 разовое питание. Более редкие перекусы могут способствовать увеличению жира и ухудшению деятельности желчных путей и воспалению.

Покупайте качественную, богатую витаминами и белками пищу. Животные жиры нужно заменить на растительные, лучше всего выбирать оливковое масло. Ешьте больше фруктов, ягод, сухофруктов, овощей, каш и овощных супов. Ежедневно пейте соки. Самые полезные: морковный, яблочный, свекольный. Помидоры в сыром виде могут снять воспаление печени. Для печени полезно мясо, но не жирное, такое как, курица, постная говядина, индейка, телятина. Из рыбы отдайте предпочтение хеку, судаку, минтаю. Рыбу и мясо следует готовить в отварном виде или на пару. Включите в свой рацион и кисломолочные продукты: нежирный творог, кефир, йогурт, простоквашу. Яйца тоже полезны, но не более 1 штуки в день.

Один раз в неделю устраиваете себе разгрузочный день. В эти дни ешьте часто, но понемногу, выпивайте 2.5 литра воды, она поможет вывести токсины. Пейте также и минеральную воду.

А вот алкоголь и кофе нужно ограничить. Для печени опасно употреблять еще и уксус, перец, горчицу, чеснок, шпинат, щавель. Потребление соли сведите к минимуму. Жирная пища, копчености, грибы, белый хлеб вредны для печени, кроме того, создают ощущение тяжести в животе.

Поздние ужины (после 20 часов) оказывают негативное влияние на печень. От них лучше отказаться.

Печень - это орган, способный само восстанавливаться. Вы можете помочь ей в этом. Пересмотрите свой рацион питания, выбор полезных продуктов просто огромный.