Как правильно ухаживать за зубами

Разное - Интересное из мира медицины

Сегодня очень редко можно встретить людей, которые могут похвастаться здоровыми, крепкими зубами. Если всё же зубы в прекрасном состоянии, то довольно часто они не свои, а искусственные имплантаты, которые надолго сохраняют свой безупречный внешний вид. Такая «голливудская улыбка», к сожалению, не каждому по карману. Но чтобы иметь красивые, белоснежные зубы, совсем не обязательно вкладывать в них кучу денег, можно просто правильно и эффективно ухаживать за ними.

Прежде чем приступить к уходу за зубами стоит проконсультироваться со специалистами. Для этого необходимо посетить стоматологические клиники в Москве, в которых грамотные, опытные профессионалы осмотрят ротовую полость, а также дадут все необходимые рекомендации, которые позволят надолго сохранить все ваши зубы в целости и сохранности. Очень важным моментом при уходе является выбор зубной пасты. В настоящее время на современном рынке представлено огромное множество различных чистящих средств, однако из всего многообразия необходимо выбирать только фторидсодержащие пасты. Они максимально предотвращают возникновение кариеса, зубного налёта, придают эмали белизну и блеск. Эффективная чистка полости рта существенно снижает риск возникновения болезни дёсен, развитие кариеса, что в свою очередь предотвращает потерю зуба. Также немаловажное значение имеет и выбор щётки – она должна быть средней степени жёсткости, чтобы могла удалять остатки пищи и зубной налёт, при этом не наносить вреда эмали. Менять зубные щётки стоматологи рекомендуют раз в три месяца, именно за это время эксплуатации щетина становится не такой жёсткой, поэтому не способна полностью обеспечивать качественный уход полости рта.

В последнее время также широко используются специальные зубные нити (флоссы), которые позволяют избавляться от излишков пищи. Нитка, длиной 35-40 см. наматывается на средние пальцы обеих рук, натягивается и аккуратно вводится в межзубный промежуток. Лёгкими движениями проводится несколько движений в сторону от десны, по направлению к режущему краю. Такая процедура повторяется для каждого зуба в отдельности.

Как видите, ничего сложного в уходе за зубами нет. Если делать всё правильно и систематически, то такая процедура, как лечение зубов, цены на которую варьируются в зависимости от сложности диагноза, вам будет не нужна. Ваша улыбка станет красивой и ослепительной, зубы всегда будут выглядеть белоснежными и здоровыми, а сэкономленные от протезирования средства можно потратить на более приятные покупки.