Первичная диагностика и лечение в китайской народной медицине

Разное - Интересное из мира медицины

Китайские народные лекари пользуются специальной методикой диагностирования больного и исследования симптомов болезни. Сначала производится тщательный опрос пациента, после чего знахарь переходит к осмотру того, что называется «окнами организма», (глаза, уши, язык). На болезнь могут указать запах, изменения в голосе, дыхание и пульс пациента.

Можно сказать, что в искусстве диагностики по пульсу больного китайские врачи достигли наивысшего мастерства. Сами они называют пульс зеркалом процессов в организме. Самым опытным врачам достаточно лишь прослушать пульс, чтобы поставить диагноз.

За долгие годы китайские знахари сформировали основные идеи и положения в диагностике и лечении, в том числе :

  • развитие организма напрямую зависит от окружающей среды, причины недугов кроются во влиянии этой среды, но и лечение нужно искать также во внешней среде — в силах природы
  • организм легко укрепить путем перемены образа жизни и режима питания
  • уверенность в выздоровлении — один из важных факторов на пути к исцелению
  • к каждому пациенту необходимо найти индивидуальный подход, так как все симптомы и болезни имеют уникальный характер
  • прежде чем приступать к активному лечению, нужно дать самому организму побороться с недугом; перед применением лекарств необходимо испробовать смену образа жизни и различные диеты.

Говоря о методах лечения, акцент нужно сделать в первую очередь на правильном питании и подборе диеты китайскими лекарями. Считается, что большая часть болезней связана с пищеварительной системой, поэтому питание всячески ограничивается. Большая роль отводится борьбе со стрессом и дыхательной гимнастике, которая приводит в норму нервную систему больного. Если дело доходит до приема лекарств, то их изготавливают исключительно из животных и растительных компонентов. Китайские врачи применяют для лечения такие ингредиенты как капли росы, заячье сердце и даже рог носорога.

Одним из самых популярных методов лечения суставов в китае является массаж. Задача массажиста — воздействовать на жизненно активные точки, через которые проходит связь с органами пациента. Кроме массажа, этому способствуют иглоукалывания, прижигание и разнообразные лечебные пластыри. Именно из китайской народной медицины эти методы берут свои истоки. И на сегодняшний день ими пользуются активно не только во всей Азии, но и в самых отдаленных от Китая точках земного шара.