Как стать гурманом

Разное - Кулинария

В последние десятилетия люди все чаще завтракают, обедают или ужинают в кафе и ресторанах быстрого питания. Однако именно это является причиной ожирения. Перекус на ходу – главный враг стройности. Чтобы всегда оставаться в форме, станьте гурманом.

Добавляйте больше специй.

Сейчас в магазинах огромный выбор различных специй и приправ. Правильное использование специй поможет добавить новые нотки в привычные блюда. Кроме прекрасного вкуса и аромата специи славятся тем, что помогают организму быстро расщеплять жиры.

Конечно, на изучение искусства использования специй понадобится некоторое время. Нужно назубок знать, для каких блюд подходит определенная специя (корица – сладкая выпечка; гвоздика – глинтвейн, рыба, бифштекс; майоран – грибы, мясо, салаты). Когда вы научитесь правильно использовать приправы, любое блюдо будет доставлять удовольствие.

Наслаждайтесь едой неторопливо.

Многие знают, что американцы – довольно пухлая нация. И одной из главных причин ожирения американцев является распространенность ресторанов быстрого питания, таких как «McDonald’s». Однако там же существуют люди, которые пытаются бороться с этаким положением вещей. Они придерживаются того мнения, что кушать нужно как минимум в течение получаса.

И действительно, если разрезать блюдо на много маленьких частей и неторопливо пережевывать каждый кусок, то можно ярче прочувствовать вкусовые качества блюда и облегчить работу своему желудку. К тому же, это позволит вам насытиться намного быстрее и не потребовать добавки.

Кушайте любимые блюда.

Если вы хотите насладиться вкусом бананового пирога или шоколадного мороженого – не ограничивайте себя. Только постарайтесь употреблять такие лакомства до обеда – в это время метаболизм намного быстрее, чем вечером, и калории не отложатся на боках. А вечером лучше кушать легкую пищу вроде овощных салатов (диетологи в этом случае советуют употреблять в пищу салаты, в том числе говорят, что польза руколы может заменит различные диеты) или куриного бульона.

Также стоит помнить, что чувство голода и жажды зачастую можно легко спутать. Старайтесь выпивать стакан воды за двадцать минут до приема пищи. Это позволит вам съесть меньше, чем вы хотели.

Представьте, что еда – это искусство.

Кушать всегда нужно с удовольствием. А для того, чтобы его получить, еда должна быть свежей, вкусной и разнообразной. Ищите новые рецепты, импровизируйте со специями и сочетаниями продуктов, не ленитесь готовить сложные блюда. Конечно, пища не должна быть смыслом жизни, но она может значительно улучшить настроение. Научитесь наслаждаться едой.