Кейтеринг – ресторан там, где вы

Разное - Кулинария

Кейтеринг пришел к нам из Штатов, где его появление было связано с необходимостью организовать питание рабочих, возводивших небоскрёбы, а распространение – с ростом числа «голодающих» сотрудников многочисленных корпораций не только на территории США, но и Европы. Другим, более адаптированным к нашим понятиям, названием кейтеринга является «выездное ресторанное обслуживание».

Разнообразие данного вида услуг предложит как стандартный формат мероприятия – от качественной доставки обедов до организации пикников, кофе-брейков и банкетов, так и только набирающие обороты популярности – выездной бар (коктейли, напитки), авиа, концертный и VIP-кейтеринг. Кроме этого, различают сезонные виды, каждый из которых формируется, в основном, характерными для данного периода праздниками и мероприятиями, которые составляют львиную долю дохода отрасли. Сезонности кейтеринга свойственна прогнозируемость прибыли. По статистике её показатели стабильны ежегодно для каждого сезона. К таким мероприятиям можно отнести: корпоративные встречи, вечеринки, банкеты, фуршеты в новогодний и рождественский период, выпускные вечера, свадебные церемонии, корпоративные выезды в теплый период, и бизнес-конференции, тренинги, презентации, проходящие круглогодично, однако пик бизнес-активности припадает на осенний период. Доля от остального, в основном частного или индивидуального вида обслуживания, как организация ужина, именной вечеринки и т.д., составляет менее 10% годовых заказов. Вне сезона услуги кейтеринга востребованы на масштабных международных выставках, съездах, спортивных соревнованиях и прочих мероприятиях с многочисленными участниками.

Данный вид услуг стремительно развивается в большинстве стран мира, уже сегодня доступны обучающие заведения данной отрасли во всех крупных городах.