Осенняя метеозависимость

Разное - Медицина

В медицинском справочнике такого понятия как метеозависимость просто не существует. Но нельзя отрицать тот факт, что от нее страдает большинство людей – пожилые люди, взрослые и даже дети. Больше всего влиянию погоды подвержены жители больших городов. Такие изменения погоды, как геомагнитные бури, влажность, атмосферное давление или температура очень сильно влияют на самочувствие людей.

Как именно проявляется метеозависимость? Вот несколько признаков того, что у человека повышенная чувствительность к изменениям погоды:

- сонливость;

- упадок сил;

- головные боли;

- головокружение;

- раздражительность;

- сердечные боли;

- скачки давления.

Особенно человек остро реагирует на изменения погоды осенью. Пасмурная и дождливая осень вводит многих людей в депрессию. А психика в свою очередь является очень важным фактором. При неврозах человек более всего подвержен к зависимости от погоды. Снижается иммунитет, появляется вялость, головные боли и т.д.

Так как же справится с метеозависимостью? Вот несколько дельных советов:

1) правильное питание, оно всегда имеет место. Осенью существует острая нехватка витамина D и человек набирает вес, так как снижается работа гормона, который отвечает за поставку сигнала мозгу о насыщении;

2) укрепление иммунитета в виде закаливаний, контрастного душа;

3) употреблять больше рыбы и яиц, они богаты витамином D;

4) движение – сила! Введите в обиход каждодневные прогулки по парку или лесу;

5) спать и ложиться необходимо в одно и то же время;

6) необходимо закалять носоглотку. Звучит странно, но на деле все просто – промывание носа физ. раствором (солевая вода), проветривание помещения перед сном, дыхательные упражнения, больше времени проводить на свежем воздухе;

7) больше оптимизма, особенно он необходим в холодное время года. Держите свой ум и чувства в гармонии.

Самое главное помнить, что все болезни и недуги идут от самого человека. Он программирует себя на ту или иную болезнь. Бывает, просто не хочется выходить на улицу, идти на работу, забирать детей из школы – все это является неотъемлемой частью болезней, на уровне психосоматики. Организм, принимая сигнал от человека о нежелании что-то делать, предпринимает свои шаги, у человека появляется мигрень, вялость, сердечные боли и т.д. Поэтому важно помнить, любую проблему можно решить, в мире нет ничего не разрешимого, будьте всегда здоровы!